1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬, ০২:০৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
তারেক রহমানের আমন্ত্রণে ঝটিকা সফরে বাংলাদেশে এসেছিলেন বিল গেটস: সালেহ শিবলী রাজধানীতে র‌্যাবের অভিযানে বিদেশি আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধার ; আটক ৩ সএসসি পরীক্ষার প্রশ্নপত্র বিতরণে সরকার ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি অনুসরণ করছে : উপদেষ্টা মাহদী আমিন ওয়াশিংটনে নৈশভোজে গুলি: হামলাকারীকে আটকের দাবি ট্রাম্পের কলম্বিয়ায় মহাসড়কে বোমা হামলা, নিহত অন্তত ১৪ নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে আরেক গাড়িতে ধাক্কা, এক পরিবারের তিন জনসহ আহত চার যুদ্ধবিরতি শেষ করার কথা ‘এখনো ভাবেনি’: ট্রাম্প ব্যাংকগুলো ‘খালি হয়ে গেছে’: অর্থমন্ত্রী আমির খসরু ট্রাম্প প্রশাসনকে উপেক্ষা করে মাদুরোর পক্ষে রায় দিল নিউইয়র্ক আদালত মেয়ে সুহানাকে নিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকায় শাহরুখের ‘কিং’-এর অ্যাকশন শুটিং

যুক্তরাষ্ট্রে গোপন রুশ গোয়েন্দা চক্র সনাক্ত!

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ৬ অক্টোবর, ২০১২
  • ১০১ Time View

মার্কিন আইন শৃংখলা বাহিনী দাবি করেছে তারা যুক্তরাষ্ট্রের মাটিতে সক্রিয় একটি গোপন রুশ গোয়েন্দা চক্র সনাক্ত করেছে। এই চক্র গোপনে রাশিয়ায় রপ্তানি নিষিদ্ধ উচ্চ প্রযুক্তির ইলেক্ট্রনিক্স পণ্য পাচারের সঙ্গে জড়িত বলে দাবি করেছে তারা।

সংবাদমাধ্যম জানায় রাশিয়ায় উচ্চ প্রযুক্তির রপ্তানি নিষিদ্ধ ইলেক্ট্রনিক্স পণ্য পাচারের অভিযোগে টেক্সাসের হিউস্টোন থেকে আটজনকে গ্রেফতার করেছে এফবিআই।

এদের মধ্যে আলেক্সান্দার ফিশেনকো নামের এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রে অতালিকাভুক্ত রুশ গোয়েন্দা হিসেবে কাজ করার অভিযোগ আনা হয়েছে।

মোট ১১ জনের বিরুদ্ধে এ প্রসঙ্গে অভিযোগ আনা হয়েছে। তিনজন বাদে সবাইকে হিউস্টোনের আদালতে হাজির করা হবে। ওই তিনজন বর্তমানে রাশিয়ায় অবস্থান করছেন বলে জানা গেছে। এ ব্যাপারে অভিযুক্তদের তরফে কোনো মন্তব্য পাওয়া সম্ভব হয়নি বলে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম।

৪৬ বছর বয়সী রুশ অভিবাসী যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক ফিশেনকো টেক্সাসের হিউস্টোন ভিত্তিক আর্ক ইলেক্ট্রেনিক্স নামের একটি প্রতিষ্ঠানের মালিক। পাশাপাশি মস্কোতেও তার ব্যবসা প্রতিষ্ঠান আছে বলে জানা গেছে। উভয় দেশের নাগরিক ফিশেনকো দুই দেশের মধ্যে প্রায়ই যাওয়া আসা করেন বলে জানিয়েছে মার্কিন কর্মকর্তারা। দোষী প্রমাণিত হলে ১২ বছরেরও বেশি সময় কারাদ-ের সম্মুখীন হবেন তিনি।

উচ্চ প্রযুক্তির মাইক্রো ইলেক্ট্রনিক্স সামগ্রী রপ্তানির ওপর কঠোর নিয়ন্ত্রন আরোপ করে রেখেছে যুক্তরাষ্ট্র। এ প্রযুক্তি রাডার এবং অন্যান্য নজরদারি ও পর্যবেক্ষণ মূলক যন্ত্রতে ব্যবহার করা হয় বলে জানা গেছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ