1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
মঙ্গলবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৬, ১১:৫৩ পূর্বাহ্ন

বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগ্রহী চীনের ফুজিয়ান প্রদেশ

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ৯ সেপ্টেম্বর, ২০১২
  • ১৪৫ Time View

চীনের ফুজিয়ান প্রদেশের ব্যবসায়ীরা বাংলাদেশে শ্রমঘেঁষা শিল্প প্রতিষ্ঠায় আগ্রহ দেখিয়েছে। চীনের মধ্যে শিল্প ও কৃষি ক্ষেত্রে বেশ উন্নত এ প্রদেশটি সেখানে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের কৃষি গবেষণায় বৃত্তিও দিতে চেয়েছে।

শনিবার ফুজিয়ানে পররাষ্ট্র মন্ত্রী দীপু মনির সঙ্গে বৈঠকের সময় প্রাদেশিক কমিটির ডেপুটি সেক্রেটারি অব কমিউনিস্ট পার্টি চেন ওয়েনকিং তার প্রদেশের ব্যবসায়ীদের এ আগ্রহের কথা জানান।

এদিন চায়না ইন্টারন্যাশানল ফেয়ার ফর ইনভেস্টমেন্ট অ্যান্ড ট্রেড বাণিজ্যমেলার উদ্বোধনী শেষে ফুজিয়ান প্রদেশের জিয়ামেনে দীপু মনির সঙ্গে প্রাদেশিক প্রশাসনের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

বৈঠকে পররাষ্ট্রমন্ত্রী দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য ও বিনিয়োগ নিয়ে আলোচনা করেছেন। তিনি বাংলাদেশে বিনিয়োগের জন্য ফুজিয়ান সরকারকে আহ্বান জানিয়েছেন।

মন্ত্রী বলেছেন, বিনিয়োগ ও বাণিজ্যের ক্ষেত্রে ফুজিয়ান প্রদেশ বাংলাদেশের সস্তাশ্রম এবং শুল্কমুক্ত বাণিজ্য সুবিধা নিতে পারে। ইউরোপসহ পৃথিবীর অন্যান্য দেশ এ সুবিধার কারণেই এখান থেকে পণ্য আমদানি করছে।

বাংলাদেশে চীনের জন্য একটি রফতানি প্রক্রিয়াজাতকরণ অঞ্চল (ইপিজেট) স্থাপনের ব্যাপারেও ফুজিয়ান সরকারের কর্মকর্তাদের সঙ্গে পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠকে আলোচনা হয়েছে।

কৃষিক্ষেত্রে জগদ্বিখ্যাত ফুজিয়ান প্রদেশের সঙ্গে যৌথভাবে কৃষি গবেষণার মাধ্যমে উচ্চ ফলনশীল জাত ও চাষ পদ্ধতি উদ্ভাবনের সম্ভাবনা নিয়েও বৈঠকে আলোচনা হয়েছে।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী দীপু মনির সঙ্গে ফুজিয়ানের অন্যতম নীতি নির্ধারক চেন ওয়েনকিংয়ের এ বৈঠকে আরো উপস্থিত ছিলেন চীনে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মুন্সী ফয়েজ আহমেদ।

শনিবার বেইজিংয়ে বাংলাদেশ দূতাবাস থেকে প্রকাশিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

উল্লেখ্য, গত ৪ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্র সফরে যান পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডা. দীপু মনি। সেখানে থেকে ৭ সেপ্টেম্বর তিনি চীন যান। মন্ত্রীর দেশে ফেরার কথা রয়েছে ১১ সেপ্টেম্বর।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ