1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৬, ০১:২৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
মেসি-পরবর্তী আর্জেন্টিনার প্রথম দল ঘোষণা তিন দিনের সফরে ঢাকায় চীনা কমিউনিস্ট পার্টির আন্তর্জাতিক বিভাগের মন্ত্রী রামপুরায় বিটিভি ভবনের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ কমনওয়েলথ সম্মেলনে বাংলাদেশের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্বে ভারপ্রাপ্ত পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডি-৮ বাণিজ্যের বাধা কাটাতে এফটিএ-পিটিএ বাস্তবায়ন চায় ঢাকা কমার্স ব্যাংক ও প্রিমিয়ার ব্যাংকে স্বতন্ত্র পরিচালক নিয়োগ দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক কিছু দক্ষ কর্মীকে বিনা খরচে ইতালি নেওয়ার সুযোগ তৈরি হচ্ছে: মাহদী আমিন সৌদির সঙ্গে আলোচনায় ইরানের; বিদেশি সেনামুক্ত আঞ্চলিক নিরাপত্তার আহ্বান আরাঘচির আলিবাবার সঙ্গে রিমার্কের চুক্তি, পণ্য কিনতে পারবেন বিদেশিরাও দাম্মামে বিমানের ফ্লাইট ৭ নভেম্বর থেকে, রিয়াদে বন্ধই থাকছে

ডলারের বিপরীতে অধিকাংশ মুদ্রার মূল্যপতন

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২৭ মে, ২০১২
  • ১৬৪ Time View

গত এক বছরে ডলারের বিপরীতে বিশ্বের প্রভাবশালী প্রায় সব মুদ্রার মূল্যপতন হয়েছে। এর মধ্যে ভারতীয় মুদ্রা রুপি সবচেয়ে দুর্বল অবস্থানে রয়েছে। এছাড়া দুই তিনটি মুদ্রা ছাড়া ডলারের বিপরীতে আর কোনটিই সুবিধাজনক অবস্থানে নেই।

ভারতের কেন্দ্রীয় ব্যাংক রিজার্ভ ব্যাংক অব ইন্ডিয়ার হিসাবে, গত এক বছরে ডলারের বিপরীতে রুপির দাম কমেছে প্রায় ১৮ শতাংশ। আর ডলারের বিপরীতে ইউরো, ইয়েন, পাউন্ড, কানাডিয়ান ডলার, সুইডেনের ক্রোনা এবং সুইস ফ্রাঁ’র গড় মূল্য কমেছে শতকরা ৮ দশমিক ৫২ শতাংশ।

তবে একই সময়ে ডলারের বিপরীতে মূল্য বেড়েছে শুধূমাত্র জাপান, চীন এবং হংকংয়ের মুদ্রার।

এদিকে ইউরোজোনের চলমান অস্থির পরিস্থিতির কারণে গত তিন মাসে ডলারের বিপরীতে মূল্য বেড়েছে একমাত্র জাপানি ইউয়ানের।

একারণে বিশ্লেষকরা বলছেন, ডলার শুধূ ভারতের জন্য ব্যয়বহুল হচ্ছে তা নয় বরং যেসব দেশ মুদ্রা হিসেবে ডলার ব্যবহার করে তাদের জন্যও ব্যয়বহুল হয়ে যাচ্ছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ