1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৫:২৮ অপরাহ্ন

হাত থেকে পড়ে গেলেও ভাঙবে না স্মার্টফোন

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০১৭
  • ৭৭ Time View

ব্রিটেনের কুইনস ইউনিভার্সিটির এক দল গবেষক দাবি করেছেন তারা এমন একটি উপাদান তৈরি করেছেন যা দিয়ে স্মার্টফোন তৈরি করলে সেটি হাত থেকে পড়ে গেলেও ভাঙবে না। শুধু তাই নয় এই উপাদান ব্যবহার করলে ফোনের দামও কমবে এবং ব্যাটারির আয়ু বাড়বে।

গবেষক দলটি গ্রাফিন, এইচবিএন এবং আরও নানা উপাদানের মিশ্রণে এই নতুন উপাদান তৈরি করেছে, যা দিয়ে স্মার্টফোন বানালে বিপ্লব ঘটে যেতে পারে বলে ধারণা তাদের।

গবেষক দলের প্রধান অ্যাল্টন সান্টোস জানিয়েছেন, এই উপাদানের চরিত্র অনেকটাই সিলিকনের মতো। কিন্তু সিলিকনের থেকে এই রাসায়নিক উপাদান অনেক বেশি মজবুত। ফলে সহজে ভাঙবে না।

উল্লেখ্য, বর্তমানে স্মার্টফোনের বেশিরভাগ অংশ সিলিকন এবং অন্যান্য যৌগ দিয়ে তৈরি করা হয়। যা ব্যয়বহুল এবং সহজেই ভেঙে যায়। কিন্তু গত বছর থেকে ফোন নির্মাতা কোম্পানিগুলো আরও টেকসই এবং কম ব্যয়বহুল উপাদানের সন্ধান করছেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ