1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:৫৫ পূর্বাহ্ন

এশিয়া কাপে খেলতে যাচ্ছে প্রতিবন্ধী ক্রিকেট দল

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২ ফেব্রুয়ারি, ২০১৫
  • ৫৫ Time View

creket pবাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলংকা ও আফগানিস্তানের অংশগ্রহণে শারীরিক প্রতিবন্ধীদের নিয়ে টি-২০ ক্রিকেট টুর্নামেন্টে শুরু হবে ৪ ফেব্রুয়ারি থেকে।

টুর্নামেন্টে খেলতে আজ ভারতের উদ্দেশ্যে ঢাকা ছাড়ছে বাংলাদেশের শারীরিক প্রতিবন্ধী ক্রিকেট দল।

এ জন্য গত শনিবার ১৬ সদস্যের দল ঘোষণা করে বাংলাদেশ ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন ফর দ্য ফিজিক্যালি চ্যালেঞ্জড সিএপিসিবি।

এ ধরনের টুর্নামেন্টে এটাই প্রথম অংশগ্রহণ দলটির।

কিন্তু ক্রিকেটের মত প্রতিযোগিতাপূর্ণ খেলা কিভাবে খেলছেন প্রতিবন্ধীরা?

বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী ক্রিকেট দলের অধিনায়ক মো. মহসিন বলছিলেন, তাকে নিজেকে চলাফেরা করতে হয় হুইল চেয়ারে করে।

এরকম যারা দৌড়াতে পারেন না তাদের রান সংগ্রহের জন্য রানার থাকেন।

তবে দলের মধ্যে তিনি একাই হুইল চেয়ার ব্যবহার করেন বলে জানান মো মহসিন।

বাংলাদেশে প্রতিবন্ধী ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের তালিকাভুক্ত আড়াইশো প্রতিবন্ধী ক্রিকেট খেলোয়াড় রয়েছে বলে জানান দলটির অধিনায়ক।

প্রতিবন্ধীরা যাতে সমাজের মূলধারার মানুষের মাঝে আসতে পারে, তাদেরকে যাতে নির্বাসিত হয়ে জীবন কাটাতে না হয় সেই অনুপ্রেরণা তৈরির উদ্দেশ্যেই এ ধরনের টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ বলে উল্লেখ করেন মো মহসিন।

একজন প্রতিবন্ধী যখন দেশের বাইরে জাতীয় পতাকা তুলে ধরেন তখন দেশের অসংখ্য প্রতিবন্ধী মানুষ এবং তাদের পরিবারগুলো সঙ্কোচ থেকে মুক্ত হয়ে বাইরে বেরিয়ে আসবে।

এর আগে প্রতিবন্ধী ক্রিকেট দলটি ভারতের সাথে তাজমহল ট্রফি টুর্নামেন্টে অংশ নিয়েছিল।– বিবিসি

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ