1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:১৯ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে অনুকূল পরিবেশ বিরাজ করছে: ড. সালেহউদ্দিন জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা কার্যক্রমে বাংলাদেশের অবদান আন্তর্জাতিকভাবে প্রশংসিত : নৌপরিবহন উপদেষ্টা হাসিনা-কামালের আমৃত্যু কারাদণ্ড বাড়িয়ে মৃত্যুদণ্ড চেয়ে আপিল ২০২৪-কে ১৯৭১-এর মুখোমুখি দাঁড় করানোর প্রচেষ্টাকে প্রত্যাখ্যান করি : মাহফুজ আলম ফ্যাসিবাদ বিরোধী ঐক্যকে জাতীয় শক্তিতে পরিণত করতে হবে : সালাহউদ্দিন আহমদ হাদিকে নিয়ে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স সিঙ্গাপুরের পথে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার কার্যালয় অভিমুখে ডাকসুর মার্চ ওসমান হাদিকে গুলির ঘটনায় নির্বাচনে প্রভাব পড়বে না : সিইসি বিজয় দিবসে ৪০ মিনিট বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল চলাচল হাদিকে সিঙ্গাপুর নিতে ঢাকায় এসেছে এয়ার অ্যাম্বুল্যান্স

নোবেল বিক্রি করতে হলো বিজয়ীকে

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১০ ডিসেম্বর, ২০১৪
  • ১০৭ Time View

watsonমানুষের জীবনে অনেক ঘটনাই ঘটে। অনেক কিছুর কারণ জানা যায়, অনেক কিছুর যায় না। সেরকমি এক ঘটনা ঘটেছে ডিএনএর আবিষ্কারক বিজ্ঞানী জেমস ওয়াটসনের ক্ষেত্রে। আবিষ্কারের জন্য পাওয়া নোবেল পুরস্কারের মেডেলটি গত সপ্তাহে নিলামে বিক্রি করে দিয়েছেন তিনি। নিজের জীবদ্দশায় নোবেল পুরস্কার বিক্রির ঘটনা এটাই প্রথম।

সম্প্রতি ফিনান্সিয়াল টাইমসকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে ওয়াটসন বলেন, “জীবনটা এখন এমন হয়ে গেছে যে, নিজেকে আর নিজের জায়গায় ভাবতে পারছি না।”

ওয়াটসনের এই মেডেলটি ৪.৮ মিলিয়ন ডলারে কিনে নিয়েছেন রাশিয়ার ধনাঢ্য শিল্পপতি আলিশার উসমানব। তবে মেডেলটি ফিরিয়ে দেবেন বলে জানিয়েছে রাশিয়ান এ শিল্পপতি।

তিনি বলেন, “আমার কাছে এটা খুব খারাপ লেগেছে যে, বিজ্ঞানী ওয়াটসন তার মেডেলটি বিক্রি করতে বাধ্য হয়েছেন।”

ডিএনএ আবিষ্কারের জন্য ১৯৬২ সালে যৌথভাবে নোবেল পুরস্কার পান জেমস ওয়াটসন, মাওরিস উইলকিনস এবং ফ্রান্সিস ক্রিক। এসময় প্রত্যেককে আলাদাভাবে গোল্ড মেডেল দেয়া হয়।

মেডেল বিক্রির প্রসঙ্গে ওয়াটসন জানান, “আমি এর অর্থের একটা অংশ দাতব্য সংস্থা  ও বৈজ্ঞানিক গবেষণায় দেবার পরিকল্পনা নিয়েছি।”

শিল্পপতি আলিশার উসমানব বলেন, “কোন নামকরা বিজ্ঞানী যখন তার পুরস্কার বিক্রি করে দেবার মতো অবস্থায় পৌঁছে যান সেটা অপ্রত্যাশিত। ওয়াটসন পৃথিবীর একজন নামকরা জীববিজ্ঞানী। ডিএনএ আবিষ্কারের জন্য পাওয়া পুরস্কারটার মালিকানা কেবলি তার।”-বিবিসি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ