1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ২০ মার্চ ২০২৬, ০৮:১৪ পূর্বাহ্ন

র্যাবসহ সকল বাহিনীর সংস্কার প্রয়োজন

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১০ মে, ২০১৪
  • ১১৯ Time View

bbc_10র‌্যাবসহ দেশের অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীতে এখনই বড় ধরনের সংস্কারের পক্ষে মত দিয়েছেন বিবিসি বাংলাদেশ সংলাপের আলোচকরা। । তাই এর প্রয়োজনীয়তা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন কেউ কেউ।

শনিবার সন্ধ্যায় রাজধানীর বিয়াম মিলনায়তনে বিবিসি বাংলাদেশ সংলাপে তারা এসব কথা বলেন। সংলাপের এ পর্বে প্যানেল আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন, বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য শ্যামা ওবায়েদ, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক তাসলিমা সুলতানা ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক আশরাফ কায়সার।

বিসিবি বাংলাদেশ সংলাপে এ পর্বে প্রথম প্রশ্ন ছিল, নারায়গঞ্জের সাত খুনের ঘটনায় র‌্যাবের জড়িত থাকার অভিযোগ ওঠার পর র‌্যাবসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীগুলোতে কি বড় ধরনের সংস্কার চালানো প্রয়োজন হয়ে পড়েছে?

এ পশ্নের জবাবে আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন বলেন, এ বিষয়টাকে খন্ডিত করে দেখার কোনো সুযোগ নেই। আপনি র‌্যাবদের বলেন, আর অন্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কথা বলেন, সবগুলোতেই সংস্কার প্রয়োজন। আমি র‌্যাবের সংস্কার তো চাই-ই, সেই সঙ্গে অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীরও সংস্কার চাই। কারণ পুরো ব্যবস্থাটাতেই পরিবর্তন দরকার।

এ বিষয়ে আন্তর্জাতিক কোনো পরামর্শের প্রয়োজন নেই জানিয়ে স্বপন বলেন, আমরা আমাদের দেশের মানুষের কথা শুনে কাজ করব।

এ বিষয়ে শ্যামা ওবায়েদ বলেন, আমি নিজে র‌্যাব সংস্কারের পক্ষে। আমার মনে হয়, এ বাহিনীতে আরো বেশি জবাবদিহি প্রয়োজন। তবে সরকার যদি কোনো বাহিনীকে তাদের নিজেদের স্বার্থে ব্যবহার করে, তাহলে তারা মাথায় উঠবেই।

তাসলিমা সুলতানা বলেন, রাজনৈতিক সদিচ্ছা থাকলে র‌্যাবের কাজ পুলিশ দিয়েও করানো যেত।

আশরাফ কায়সার বলেন, অবশ্যই র‌্যাবে সংস্কার করা প্রয়োজন। অনেক আগেই এটা করা উচিত ছিল।

তবে নারায়ণগঞ্জের ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন ছাড়া সরকার দৃশ্যমান আর কোনো পদক্ষেপই নেয়নি বলে দাবি করেন তিনি।

বিবিসি মিডিয়া একশন ও বিবিসি বাংলা যৌথভাবে অনুষ্ঠানটির আয়োজন করে। অনুষ্ঠানটি প্রযোজনা করেন ওয়ালিউর রহমান মিরাজ এবং উপস্থাপনা করেন আকবর হোসেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ