1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:০১ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
জামায়াত কখনো ফ্যাসিবাদের সঙ্গে আপস করেনি আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে অনুকূল পরিবেশ বিরাজ করছে: ড. সালেহউদ্দিন জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা কার্যক্রমে বাংলাদেশের অবদান আন্তর্জাতিকভাবে প্রশংসিত : নৌপরিবহন উপদেষ্টা হাসিনা-কামালের আমৃত্যু কারাদণ্ড বাড়িয়ে মৃত্যুদণ্ড চেয়ে আপিল ২০২৪-কে ১৯৭১-এর মুখোমুখি দাঁড় করানোর প্রচেষ্টাকে প্রত্যাখ্যান করি : মাহফুজ আলম ফ্যাসিবাদ বিরোধী ঐক্যকে জাতীয় শক্তিতে পরিণত করতে হবে : সালাহউদ্দিন আহমদ হাদিকে নিয়ে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স সিঙ্গাপুরের পথে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার কার্যালয় অভিমুখে ডাকসুর মার্চ ওসমান হাদিকে গুলির ঘটনায় নির্বাচনে প্রভাব পড়বে না : সিইসি বিজয় দিবসে ৪০ মিনিট বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল চলাচল

মর্যাদার লড়াই

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২৫ নভেম্বর, ২০১৩
  • ৮২ Time View

311ঢাকা আবাহনী লিমিটেড ও ঢাকা মোহামেডানের ম্যাচ মানেই টান টান উত্তেজনা। আর বাড়তি উত্তেজনা গ্যালারিতে। গ্রুপ পর্বে হলেও এ ম্যাচে মুখোমুখি যে দেশের ক্লাব ফুটবলের দুই পরাশক্তি, ঢাকা আবাহনী ও মোহামেডান। দুই দলের জন্য মর্যাদার লড়াই।

ফুটবলে আগের সেই জৌলুস নেই। মৃতপ্রায় ফুটবলকে টেনে তোলার যে চেষ্টা, তাতে কিছুটা হলেও উত্তাপ ছড়াবে এই ম্যাচটি। এমনকি গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে উঠার লড়াইও এটি। বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামে বেলা ছয়টায় ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে। বাংলাদেশ টেলিভিশন ম্যাচটি সরাসরি সম্প্রচার করবে।

বাংলাদেশের ফুটবলে এই দুটি ঐতিহ্যবাহী দলের দ্বৈরথ মানেই সমর্থকদের অনেক চাওয়া পাওয়া আর বাড়তি উত্তেজনা। ১৯৮১ সালে ফেডারেশন কাপের দ্বিতীয় আসরের ফাইনালে প্রথম মুখোমুখি হয় দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী। সেবার আবাহনীকে হারিয়ে টুর্নামেন্টের চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাব। সেই থেকে শুরু লড়াই। এবার ফেডারেশন কাপের গ্রুপ পর্বেই দেখা যাবে এই দুই পরাশক্তির লড়াই। অবশ্য এবারের লড়াইতে কেউ ছিটকে যাবে না টুর্নামেন্ট থেকে। কারণ তিন দলের এই গ্রুপ থেকে রহমতগঞ্জ দুই হারে ইতিমধ্যে বিদায় নিশ্চিত করেছে। আর একটি করে জয়ে চার গ্রুপের আট দলের কোয়ার্টার ফাইনালে পৌঁছে গেছে আবাহনী ও মোহামেডান। তাই আজকের ম্যাচে বৈরী এই দুই দল মুখোমুখি হচ্ছে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার লড়াইয়ে।

তাই বলে কি ছেড়ে কথা বলবে কেউ কাউকে, একদমই নয়। চির প্রতিদ্বন্দ্বি এই দু’দলের শক্তি নিয়ে মতভেদ করার কোন কারণ নেই। কারণ দু’দলই শক্তির বিচারে সমানে সমান। গ্রুপ পর্বে দু’দলের একটি করে জয়ে দারুন কিছু মিল রয়েছে। প্রথমত, দু’দলই রহমতগঞ্জকে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনাল নিশ্চিত করেছে। দু’দলই নিজেদের প্রথম ম্যাচে হ্যাটট্রিক পেয়েছে। জিতেছে সমান গোল গড়ে। আবাহনী ৩-০ গোলে এবং মোহামেডান ৫-২ গোলে। তবে অমিল হলো আবাহনীর হ্যাটট্রিকম্যান উসাই মরিসন ঘানার, অন্যদিকে মোহামেডানের হ্যাটট্রিকম্যান জাহিদ হাসান এমিলি বাংলাদেশের। এতটুকুই খালি ফারাক।

সাদা কালো শিবির থেকে মরিসনকে নিয়ে শক্তিশালী হয়েছে আবাহনী। তবে অনেকেই মনে করেন শেখ রাসেল থেকে দেশসেরা মিডফিল্ডার জাহিদ হোসেন ও স্ট্রাইকার এমিলিকে নিজেদের তাবুতে ভিরিয়ে তারচেয়ে অনেক বেশি শক্তিশালী হয়ে উঠেছে মোহামেডান।

তবে পরিসংখ্যান কিংবা শক্তির বিচার নয়, জয় নিয়েই মাঠ ছাড়তে চান হ্যাটট্রিকম্যান ও মোহামেডানের অধিনায়ক  জাহিদ হাসান এমিলি। তিনি বলেন, “আবাহনীর সঙ্গে লড়াই মানেই মোহামেডানের জন্য মর্যাদার লড়াই। তাই সোমবারের ম্যাচে আমরা জয়ের বিকল্প কিছুই ভাবছি না। যদিও আমাদের শিবিরে এবার বিদেশী খেলোয়াড় বেশ মান সম্পন্ন নয়। তারপরও এ শক্তি নিয়েই জিততে চাই।”

অন্যদিকে আবাহনীর অধিনায়ক সুজনও জয়ের বিকল্প ভাবতেই চাইছেন না। তিনি বলেন, “আমাদের জন্য বেশ গুরুত্বপূর্ন এ লড়াই। ড্র বা হার নয়, চাই বিজয়ীর বেশে মাঠ ছাড়তে। যে কোন মূল্যে এই ম্যাচে পূর্ণ তিন পয়েন্ট চাই আমাদের।জয়ের ব্যাপারে পূর্ন আত্মবিশ্বাস আছে আমাদের। যারা সুযোগের সদ্ব্যবহার করবে তারাই জিতবে।”

ফেডারেশন কাপে সোমবারের খেলা

ফেনী সকার ও শেখ জামাল, বেলা পৌনে চারটা

মোহামেডান ও আবাহনী, সন্ধ্যা ছয়টা

ভ্যানু : বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়াম।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ