1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ৩১ জানুয়ারী ২০২৬, ০৫:১৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
আমরা পরিবারতন্ত্রের রাজনীতি আর দেখতে চাই না : জামায়াত আমির বিএনপি মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় প্রতিষ্ঠিত দল : সালাহউদ্দিন আহমদ ৫ সেটের লড়াইয়ে সিনারকে হারিয়ে স্বপ্নের ফাইনালে জোকোভিচ ইরানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠাচ্ছে ১৬ দেশ নিজস্ব সক্ষমতা বৃদ্ধিই আধিপত্যবাদ মোকাবিলার একমাত্র সমাধান : নাহিদ ইসলাম ভেনেজুয়েলার ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্টের সঙ্গে নরেন্দ্র মোদির ফোনালাপ সোমালিয়াতে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান মোতায়েন করেছে তুরস্ক একটি দল টাকা দিয়ে ভোট কিনছে : সেলিমা রহমান ধানের শীষে ভোট দিয়ে প্রমাণ করুন বগুড়ার মাটি বিএনপির ঘাঁটি : তারেক রহমান

কাতারে ইসরায়েলি হামলায় অসন্তুষ্ট ট্রাম্প

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
  • ৭১ Time View

কাতারে হামাসকে লক্ষ্য করে ইসরায়েলের বিমান হামলা নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, এ হামলা ইসরায়েল বা আমেরিকার লক্ষ্য পূরণ করে না এবং এটি ছিল ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর একতরফা সিদ্ধান্ত।

বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

সংবাদমাধ্যমওটি বলছে, কাতারে হামাসকে লক্ষ্য করে ইসরায়েলের বিমান হামলা “ইসরায়েলেরও না, আমেরিকার লক্ষ্যও পূরণ করছে না” বলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মন্তব্য করেছেন। তিনি বলেন, ঘটনাস্থল বেছে নেওয়া নিয়েও তার “খুব খারাপ লেগেছে”।

মঙ্গলবার ট্রুথ সোশালে দেওয়া এক পোস্টে ট্রাম্প জানান, মার্কিন সামরিক বাহিনীর কাছ থেকে তিনি জানতে পারেন যে ইসরায়েল দোহায় হামলা চালাচ্ছে। তবে তিনি বলেন, তখন “দুর্ভাগ্যবশত খুব দেরি হয়ে গেছে, হামলা থামানো সম্ভব হয়নি।”

ট্রাম্প জোর দিয়ে বলেন, “এটা প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর সিদ্ধান্ত, আমার নয়”। তিনি কাতারকে “ঘনিষ্ঠ মিত্র ও বন্ধু” হিসেবেও আখ্যায়িত করেন।

হামলায় ছয়জন নিহত হয়েছেন বলে হামাস জানিয়েছে। তবে হামাস জানায়, তাদের নেতৃত্ব হামলা থেকে বেঁচে গেছে।

ইসরায়েলি সেনারা দাবি করেছে, “যথাযথভাবে পরিকল্পিত হামলা” ছিল এটি। হামাসের শীর্ষ নেতাদের টার্গেট করেই এই হামলা চালানো হয়। ইসরায়েলি গণমাধ্যম জানায়, এ অভিযানে ১৫টি যুদ্ধবিমান অংশ নেয় এবং ১০টি বোমা একটি লক্ষ্যবস্তুতে নিক্ষেপ করা হয়।

প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু বলেছেন, হামলার অনুমোদন তিনি নিজে দিয়েছেন এবং হামাস নেতাদের জন্য “কোনো রকম ছাড় থাকবে না।”

তবে ট্রাম্প এক বিরল অবস্থান নিয়ে নেতানিয়াহুকে ভর্ৎসনা করেন। তার ভাষায়, “কাতারের মতো একটি সার্বভৌম দেশ, যারা আমাদের ঘনিষ্ঠ মিত্র এবং শান্তি প্রতিষ্ঠায় আমাদের সঙ্গে ঝুঁকি নিয়ে কাজ করছে, সেখানে একতরফা বোমাবর্ষণ ইসরায়েল বা আমেরিকার লক্ষ্যকে কোনোভাবেই এগিয়ে নিয়ে যাবে না।”

পরে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, এ ধরনের ঘটনা ঘটার পদ্ধতি নিয়ে তিনি “খুবই অসন্তুষ্ট”। ট্রাম্প বলেন, “আমি পুরো ব্যাপারটায় মোটেই খুশি নই।”

তিনি হামাসের হাতে আটক সব ইসরায়েলি জিম্মির মুক্তি দাবি করেন এবং জানান, বুধবার এ বিষয়ে তিনি “পূর্ণাঙ্গ বিবৃতি” দেবেন। ট্রাম্প আরও বলেন, “মধ্যপ্রাচ্যের ক্ষেত্রে আমাকে কিছুই অবাক করে না।”

হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লেভিট জানান, প্রেসিডেন্ট কাতারের আমির ও প্রধানমন্ত্রীকে তাদের সহযোগিতা ও বন্ধুত্বের জন্য ফোনে ধন্যবাদ জানিয়েছেন। তিনি আশ্বাস দিয়েছেন, এ ধরনের ঘটনা আর তাদের মাটিতে ঘটবে না।

তবে ট্রাম্প তার পোস্টে আবারও বলেন, “গাজাবাসীর দুর্দশা থেকে যারা মুনাফা করেছে, সেই হামাসকে নির্মূল করা অবশ্যই প্রয়োজনীয়”। তিনি সব জিম্মি ও মৃতদেহ ফিরিয়ে আনার দাবি জানান এবং যুদ্ধের অবসান চেয়ে বলেন: “এখনই যুদ্ধ থামাতে হবে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ