1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ৩১ জানুয়ারী ২০২৬, ১০:১৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
আমরা পরিবারতন্ত্রের রাজনীতি আর দেখতে চাই না : জামায়াত আমির বিএনপি মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় প্রতিষ্ঠিত দল : সালাহউদ্দিন আহমদ ৫ সেটের লড়াইয়ে সিনারকে হারিয়ে স্বপ্নের ফাইনালে জোকোভিচ ইরানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠাচ্ছে ১৬ দেশ নিজস্ব সক্ষমতা বৃদ্ধিই আধিপত্যবাদ মোকাবিলার একমাত্র সমাধান : নাহিদ ইসলাম ভেনেজুয়েলার ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্টের সঙ্গে নরেন্দ্র মোদির ফোনালাপ সোমালিয়াতে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান মোতায়েন করেছে তুরস্ক একটি দল টাকা দিয়ে ভোট কিনছে : সেলিমা রহমান ধানের শীষে ভোট দিয়ে প্রমাণ করুন বগুড়ার মাটি বিএনপির ঘাঁটি : তারেক রহমান

চীন সফরের আগে ক্ষেপণাস্ত্র কারখানা পরিদর্শন কিমের

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
  • ২৬২ Time View

উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন দেশের নতুন ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদন লাইন পরিদর্শন করেছেন বলে সোমবার জানিয়েছে রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম। এই পরিদর্শনের পর তিনি বেইজিংয়ের বৃহৎ সামরিক কুচকাওয়াজে যোগ দিতে চীনে যাবেন।

কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি (কেসিএনএ) জানিয়েছে, কিম রবিবার একটি অস্ত্র কারখানা ঘুরে দেখেন ও বলেন, ‘দেশের ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদন সক্ষমতা দ্রুত বৃদ্ধি পেয়েছে’। এ সময় তিনি ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদন সক্ষমতা বাড়াতে ‘তিনটি নতুন দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা’ অনুমোদন করেন।

দক্ষিণ কোরিয়া ও পশ্চিমা গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর দাবি, পিয়ংইয়ং ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়াকে ক্ষেপণাস্ত্রসহ বিভিন্ন অস্ত্র ও হাজার হাজার সেনা পাঠিয়েছে।

অন্যদিকে আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞায় জর্জরিত উত্তর কোরিয়ার ঐতিহাসিকভাবে সবচেয়ে বড় কূটনৈতিক, অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক মিত্র চীন। কিমের এই কারখানা পরিদর্শন বেইজিং সফরের আগে হলো, যেখানে তিনি রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনসহ বিভিন্ন নেতার সঙ্গে চীনা রাজধানীর সামরিক কুচকাওয়াজে অংশ নেবেন।

ক্যুংনাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ফার ইস্টার্ন স্টাডিজ ইনস্টিটিউটের অধ্যাপক লিম উল-চুল এএফপিকে বলেন, ‘ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদনে অগ্রগতির কথা জোর দিয়ে তুলে ধরে পিয়ংইয়ং যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়ার বিরুদ্ধে প্রতিরোধ শক্তি প্রদর্শন করতে চাইছে এবং তাদের পাঁচ বছরের ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা পূরণে সঠিক পথে রয়েছে তা সংকেত দিচ্ছে।

বেইজিংয়ের অনুষ্ঠানটি দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সমাপ্তির ৮০ বছর পূর্তি স্মরণে আয়োজন করা হচ্ছে এবং এটি উত্তর কোরিয়ার নেতার প্রথম বহুপাক্ষিক আন্তর্জাতিক সমাবেশ হিসেবে ধরা হচ্ছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ