1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৬, ০৯:৫৯ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
বাংলা কিউআরে ব্যক্তি থেকে ব্যক্তি লেনদেন চালু ৯ মাসে ইসলামী ব্যাংকের লোকসান বেড়ে ৩২৮৫ কোটি টাকা এআইভিত্তিক সাইবার নিরাপত্তা নীতিমালা প্রণয়ন করছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক পর্যটন উন্মুক্ত, জাহাজ অনুমোদনে আটকে সেন্ট মার্টিন ভ্রমণ কক্সবাজার-সেন্টমার্টিন রুটে জাহাজ চলাচল শুরু হতে পারে ৫ নভেম্বর ‘অনৈতিক সুবিধা গ্রহণ’: খুলনা রেঞ্জের ২৮ পুলিশ সদস্য প্রত্যাহার এইচএসসি পাস করল জেলা ছাত্রদল সভাপতির ছেলে, ‘বিতর্কে’ কমিটি বিলুপ্ত এমপি-মন্ত্রী হওয়ার প্রস্তাব তো বিএনপি-আওয়ামী লীগই দিয়ে রেখেছে: চরমোনাই পীর বাবরকে ইংল্যান্ড বা অস্ট্রেলিয়ায় গিয়ে অনুশীলনের পরামর্শ ইউসুফের ঢাকায় এনআরবি ওয়ার্ল্ড সামিট, আসবেন হাজারের বেশি প্রবাসী

তুরস্ক-দক্ষিণ কোরিয়া থেকে ডিম কিনবে যুক্তরাষ্ট্র

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২৩ মার্চ, ২০২৫
  • ৭১ Time View

তুরস্ক ও দক্ষিণ কোরিয়া থেকে ডিম আমদানির পরিকল্পনা করছে যুক্তরাষ্ট্র। যুক্তরাষ্ট্রের ভোক্তাদের জন্য ডিমের সর্বোচ্চ দামের চাপ কমাতে আরো কয়েক দেশের সঙ্গেও আলোচনা করছে ট্রাম্প প্রশাসন। হোয়াইট হাউসে মার্কিন কৃষিমন্ত্রী ব্রুক রোলিন্স সাংবাদিকদের বলেছেন, স্বল্প মেয়াদে আমরা শত শত মিলিয়ন ডিম আমদানি করব।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দ্রব্যমূল্য হ্রাসের প্রতিশ্রুতি সত্ত্বেও গত এক বছরে ডিমের দাম ৬৫ শতাংশের বেশি বেড়েছে।
খবর বিবিসির।

এ বছর আরো ৪১ শতাংশ দাম বাড়তে পারে বলে পূর্বাভাসে বলা হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রে ভয়াবহভাবে ছড়িয়ে পড়া বার্ড ফ্লু মোকাবেলায় এক বিলিয়ন ডলারের একটি পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন। বার্ড ফ্লুর কারণে এরই মধ্যে মার্কিন কৃষকরা কোটি কোটি মুরগি মারতে বাধ্য হয়েছেন।
এমন সময়ে ডিম আমদানির পরিকল্পনার কথা জানা গেল।

গত ফেব্রুয়ারিতে মার্কিন কৃষি বিভাগ ডিমের মূল্য নিয়ন্ত্রণে পাঁচ দফা পরিকল্পনা ঘোষণা করে। এক বিলিয়ন ডলারের সেই পরিকল্পনায় ৫০০ মিলিয়ন ডলার বায়োসিকিউরিটি ব্যবস্থার জন্য, ১০০ মিলিয়ন ডলার ভ্যাকসিন গবেষণা ও উন্নয়নের জন্য এবং ৪০০ মিলিয়ন ডলার কৃষকদের আর্থিক সহায়তার জন্য বরাদ্দ করা হয়।

কৃষিমন্ত্রী ব্রুক রোলিন্স জানান, তার বিভাগ আরো কয়েকটি দেশের সঙ্গে আলোচনা করছে নতুন ডিম সরবরাহ নিশ্চিত করতে।
তবে নির্দিষ্ট কোনো অঞ্চলের নাম উল্লেখ করেননি তিনি।

রোলিন্স বলেন, ‘আমাদের মুরগির সংখ্যা যখন আবারও বাড়বে এবং ডিম উৎপাদন শিল্প পুরোপুরি সচল হবে, তখন আমাদের নিজস্ব উৎপাদিত ডিম বাজারে নিয়ে আসতে পারব। কয়েক মাসের মধ্যেই ডিম উৎপাদন স্বাভাবিক হয়ে আসবে আশা করছি।’

এদিকে পোল্যান্ড ও লিথুয়ানিয়ার পোলট্রি সংগঠনগুলো বলেছে, মার্কিন দূতাবাসগুলো তাদের সঙ্গে সম্ভাব্য ডিম রপ্তানি সম্পর্কে যোগাযোগ করেছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ