1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ০৬ মার্চ ২০২৬, ০৫:০৮ পূর্বাহ্ন

কয়লা নিয়ে ২ জাহাজ ভারতের উদ্দেশে: যৌথ প্রতিনিধি দলের আশুগঞ্জ পরিদর্শন

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১ অক্টোবর, ২০১২
  • ৯৯ Time View

ভারতীয় কয়লা ও ফ্লাই অ্যাস নিয়ে আশুগঞ্জ বন্দরে নোঙর করা ৪টি জাহাজ থেকে মালামাল ছোট জাহাজে খালাস শেষে প্রায় ১ হাজার মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে ২টি জাহাজ ভারতের উদ্দেশে রওয়ানা হয়ে গেছে।

রোববার দুপুরে আসাম রাজ্যের করিমগঞ্জ সীমান্তের উদ্দেশে জাহাজ ২টি আশুগঞ্জ বন্দর ত্যাগ করে।

ভারত-বাংলাদেশের মধ্যে ২ বছরের জন্য নবায়ন করা নৌপ্রটোকল চুক্তি অনুযায়ী, এসব মালামাল ভারতের আসাম রাজ্যে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে।

এ জন্য সরকার প্রতি বছর ১০ কোটি টাকা করে রাজস্ব পাবে। তবে এ মালামাল থেকে নতুন করে কোনো রাজস্ব পাওয়া যাবে না জানান, আশুগঞ্জ নদীবন্দরের রাজস্ব কর্মকর্তা সুমন মিয়া জানান।

নদীর নাব্যতা কমে যাওয়ায় মালবাহী জাহাজগুলো আশুগঞ্জ বন্দর রেখে নদীপথে ছোট জাহাজে করে মালামাল ভারতে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। ২ বছরের জন্য নবায়ন করা নৌপ্রটোকল চুক্তির পর এই প্রথম জাহাজ ২টি কয়লা নিয়ে ভারতে যাচ্ছে।

এদিকে, রোববার দুপুরে ভারতের মালামাল পরিবহনের জন্য প্রস্তাবিত ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশুগঞ্জ নৌবন্দর পরিদর্শন করেছেন বাংলদেশ-ভারত যৌথ প্রতিনিধিদলের সদস্যরা।

ভারতীয় প্রতিনিধি দলে ছিলেন- বাংলাদেশস্থ ভারতীয় হাইকমিশনের রেলওয়ের উপদেষ্টা চন্দ্রিমা রায়, ভারতের আইডব্লিটির পরিচালক মানস কুমার সাহা, টিএনডব্লিউআর এর উপমহাব্যবস্থাপক এডিএম শর্মা, টাটা গ্রুপের পোর্ট অ্যান্ড ট্রান্সপোর্টের মহাব্যবস্থাপক দেবতৌ বোস, ওয়েস্ট বেঙ্গল কোম্পানির পরিবহন অর্থনীতিবিদ সম্রাট দাসগুপ্ত এবং বাংলদেশের বিআইডব্লিটিয়ের পরিকল্পনা পরিচালক মাহমুদ হাসান সেলিম, যুগ্ম-পরিচালক মোহাম্মদ হোসেন, উপপরিচালক আলফাজ উদ্দিন, আশুগঞ্জ কন্টেইনার ইর্য়াড প্রকল্পের পরিচালক মহিদুল ইসলাম, আশুগঞ্জ বন্দরের পরিবহন পরিদর্শক মো. শাহ আলম।

তারা দুপুর ১টায় নৌপথে বিআইডব্লিটিয়ের জাহাজ আজরা দিয়ে আশুগঞ্জ নদী বন্দর, সাইলোর পাশে প্রস্তাবিত আশুগঞ্জ কন্টেইনার টার্মিনালের জায়গা পরিদর্শন করেন। এর আগে দুপুর ১২টার দিকে স্থানীয় হোটেল উজান ভাটিতে উভয় দেশের কর্মকর্তারা বৈঠক করেন।

উল্লেখ্য, গত ৯ সেপ্টেম্বর এমবিবি ১১৬৫ জাহাজ ১ হাজার মেট্রিক টন সিমেন্ট কেমিক্যাল (ফ্লাই অ্যাস), ১৬ সেপ্টেম্বর এমভি গল্ফ ওরিয়েন্ট সিওয়েজের-৫ জাহাজ ১ হাজার মেট্রিক টন কয়লা, এমভি গল্ফ ওরিয়েন্ট সিওয়েজের-৩ জাহাজ ১ হাজার ২শ ২৫ মেট্রিক টন কয়লা, ২২ সেপ্টেম্বর শনিবার সন্ধ্যায় এমভি মা রহিমা খাতুন নামে আরও একটি জাহাজ ৬ শ ২ মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে আশুগঞ্জ বন্দরে নোঙর করে।

ভারত-বাংলাদেশের নবায়ন করা নৌপ্রটোকল চুক্তি আওতায় ভারতের কলকাতার খিদিরপুর নদীবন্দর থেকে ৪টি জাহাজ সিমেন্ট কেমিক্যাল (ফ্লাই অ্যাস), কয়লা ও একটি বার্জ দিয়ে বিদ্যুৎকেন্দ্রের ভারী মালামাল নিয়ে আশুগঞ্জ বন্দরে আসে।

তবে এসব পণ্য আশুগঞ্জ থেকে নদীপথে আজমিরীগঞ্জ-শেরপুর হয়ে সিলেটের জকিগঞ্জ সীমান্ত দিয়ে করিমগঞ্জ সীমান্ত দিয়ে ভারতের আসাম রাজ্যে যাবে।

আসামের কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের জন্য কয়লা ও সিমেন্ট ফ্যাক্টরির জন্য ফ্লাই অ্যাস নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। তবে নদীতে নাব্যতা সংকটের কারণে মালবাহী ৪টি জাহাজ আশুগঞ্জ বন্দরে নোঙর করে রাখা হয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ