1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬, ০৭:৩৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
ক্রিকেটের ভাবমূর্তি নষ্ট করতে ‘বট বাহিনী’ পরিকল্পিতভাবে কাজ করছে : কোয়াবের সভাপতি জুলাই যোদ্ধাদের পুনর্বাসন অধ্যাদেশ বিল পাশ জাতীয় সংসদে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আরও ১০টি বিল পাস ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি বিল সংসদে পাশ ঢাকা থেকে সরিয়ে প্রণয় ভার্মাকে বেলজিয়াম ও ইইউ’র রাষ্ট্রদূত করল ভারত লেবাননে চলছে ইসরায়েলের হামলা, বৈরুতের হাসপাতাল রক্ষার আহ্বান বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার জামায়াতের এমপিকে আরও মনোযোগী হতে বললেন স্পিকার বর্তমান সরকার জুলাই বিপ্লবের চেতনার বহিঃপ্রকাশ : অ্যাটর্নি জেনারেল অর্থনীতিকে অগ্রসর ও অন্তর্ভুক্তিমূলক করতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ : অর্থমন্ত্রী সংরক্ষিত নারী আসনে যাদের বেছে নেবে বিএনপি, জানালেন রিজভী

খেরসনে যুদ্ধাপরাধ করেছে রাশিয়া: জেলেনস্কি

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১৪ নভেম্বর, ২০২২
  • ৩২ Time View

রাশিয়া খেরসনে যুদ্ধাপরাধ করেছে বলে অভিযোগ করেছেন ইউক্রেন পে্রসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। তিনি জানান, রশিয়া খেরসন ছেড়ে যাওয়ার পর সেখানে ৪০০ এর বেশি যুদ্ধাপরাধের প্রমাণ পেয়েছে তদন্তকারীরা। খবর বিবিসির।
জেলেনস্কি বলেন, খেরসনে সেনা সদস্যের মরদেহর সাথে সাথে বেসামরিক নাগরিকদের মরদেহ পাওয়া গেছে।

তবে ইচ্ছাকৃতভাবে বেসামরিকদের হত্যা করার অভিযোগ অস্বীকার করেছে রাশিয়া।

এক ভিডিও বার্তায় জেলেনস্কি বলেন, অন্যান্য অঞ্চলের মত খেরসনেও ভয়াবহ ধ্বংসযজ্ঞ চালিয়ে গেছে রাশিয়া। তিনি আরও বলেন, আমরা প্রতিটি হত্যাকাণ্ডের বিচার করব।
যুদ্ধ শুরুর পর বুচা, ইজিউম ও মারিওপোলে বেশ কয়েকটি গণকবরের সন্ধান মিলেছে । এর জন্য রাশিয়াকেই দায়ী করে আসছেন জেলেনস্কি। তবে রাশিয়া বরাবরই যুদ্ধাপরাধ করার অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে।
গত মাসে জাতিসংঘের একটি কমিশন জানায়, ইউক্রেনে যুদ্ধাপরাধের ঘটনা ঘটেছে। কমিশন মানবতা বিরোধী এ অপরাধের জন্য রাশিয়াকে দায়ী করেছে।
যুদ্ধের শুরুর দিকে ইউক্রেনের প্রাদেশিক শহর খেরসন দখল করে নেয় রাশিয়া। পরে একটি গণভোটের পর খেরসনসহ তিনটি অঞ্চলকে নিজেদের সাথে যুক্ত করে নেয় রাশিয়া। কিন্তু গত সপ্তাহে হটাৎ খেরসন থেকে সেনা প্রত্যাহারের ঘোষণা দেয় রাশিয়া। পরে প্রায় ৩০ হাজার সেনা সরিয়ে নেয় খেরসন থেকে। খেরসন থেকে সেনা প্রত্যাহারের ঘটনাকে রাশিয়ার বড় পরাজয় হিসেবে উল্লেখ করেছে কিয়েভ ও তার পশ্চিমা মিত্ররা। তবে কৌশলগত কারণে সেনা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত বলে জানিয়েছে মস্কো।

রাশিয়ান সেনা খেরসন ছেড়ে যাওয়ার পরপরই সেখানে প্রবেশ করে ইউক্রেন সেনাবাহিনী।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ