1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ২১ জুন ২০২৬, ১০:০২ অপরাহ্ন

ইরানের নতুন ক্ষেপণাস্ত্র, পাল্লা দেবে রাশিয়ার সঙ্গে

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ২৩ আগস্ট, ২০১৯
  • ৫৭ Time View

নিজস্ব প্রযুক্তিতে বানানো ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য এবং দূর-পাল্লার নতুন ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা প্রদর্শন করেছে ইরান। ‘বাভার-৩৭৩’ নামে ওই ক্ষেপণাস্ত্রকে ‘রাশিয়ার এস-৩০০’ ক্ষেপণাস্ত্রের প্রতিযোগী বলে অভিহিত করছে ইরান।

গতকাল বৃহস্পতিবার ‘বাভার-৩৭৩’ ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থার আনুষ্ঠানিক উন্মোচন করেন দেশটির প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি।

ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনের বরাত দিয়ে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম জানায় জাতীয় প্রতিরক্ষা শিল্প দিবস উপলক্ষে নতুন এ ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থার উন্মোচন করা হয়েছে।

দূরপাল্লার এ আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ৩০০ কিলোমিটারেরও অধিক দূরত্বে থাকা যুদ্ধবিমান বা লক্ষ্যবস্তুকে শনাক্ত করতে পারে এবং ২০০ কিলোমিটার দূরত্বে থাকা অবস্থায় লক্ষ্যবস্তুকে ধ্বংস করতে সক্ষম বলে জানিয়েছেন ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী আমির হাতামি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ