1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
মঙ্গলবার, ২৫ অগাস্ট ২০২৬, ০৮:৪৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
বায়তুল মোকাররমে পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি রাজধানীতে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪৪০, মামলা ৪৬ জিয়াউর রহমান ও বেগম খালেদা জিয়ার কবরে রিজভীর শ্রদ্ধা নিবেদন স্থানীয় সরকার মন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ সড়ক দুর্ঘটনায় মৃত্যুর সংখ্যা অর্ধেকে নামিয়ে আনার অঙ্গীকার করলেন সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী শেখ রবিউল আলম রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানকে দলীয় ক্লাবে পরিণত করেছে বিএনপি : নাহিদ ইসলাম নিষিদ্ধ রাজনৈতিক দল বা সংগঠন ছাড়া যে কেউ সভা-সমাবেশ করতে পারবে: আইনমন্ত্রী পুনরায় বর্ডার হাট চালু করা নিয়ে আলোচনা হয়েছে : বাণিজ্যমন্ত্রী গাড়ির কাগজপত্র হালনাগাদের সময় বাড়ল ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত ১৭ বছর গ্যাস আমদানির নামে লুটপাট করা হয়েছে : প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব

অবসরে জাইকা প্রেসিডেন্ট ওগাতা, স্থলাভিষিক্ত হলেন তানাকা

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১১ মে, ২০১২
  • ১৩৩ Time View

জাপান ভিত্তিক আন্তর্জাতিক সাহায্য ও উন্নয়ন সংস্থা জাপান ইন্টারন্যাশনাল কো-অপারেশন এজেন্সির (জাইকা) প্রেসিডেন্ট পদ থেকে অবসর নিয়েছেন সাদাকো ওগাতা। গত মার্চের শেষ নাগাদ তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে সংস্থা প্রধানের পদ থেকে অবসর নেন। তার স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন  ড. আকিহিকো তানাকা।

দীর্ঘ প্রায় সাড়ে আট বছর তিনি এই সম্মানজনক পদে দায়িত্ব পালন করেন। তার সময় বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সঙ্কট ও  দুর্যোগে সহযোগিতার হাত বাড়ানোর মাধ্যমে জাইকা প্রশংসনীয় ভুমিকা পালন করে।

এসময় যুদ্ধ বিধ্বস্ত ইরাক, আফগানিস্তান এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগ পীড়িত সুমাত্রা ও হাইতিতে পুর্নগঠনমূলক কার্যক্রম পরিচালনা করার মাধ্যমে আন্তর্জাতিকভাবে ব্যাপক প্রশংসিত হয় জাইকা। ওগাতার সময়ই জাইকা সহযোগিতা ও উন্নয়ন ব্যবস্থাপনার পুরনো ধ্যান ধারণা বদলে নতুন নীতি এবং কৌশল প্রণয়ন করে। এর পাশাপাশি অবহেলিত আফ্রিকাকে জাইকার প্রধান মনোযোগের কেন্দ্রবিন্দুতে আনা হয় তার সময়ই।

দীর্ঘ সাড়ে আট বছরের কর্মময় জীবনে সহযোগিতার জন্য সম্প্রতি সংশ্লিষ্ট সবাইকে ধন্যবাদ জানান সাদাকো ওগাতা। দায়িত্ব পালনকালে তাকে সমর্থন যোগানোর জন্য সহকর্মীদেরও আন্তরিক ধন্যবাদ জানান তিনি।

জাইকার নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে সাদাকো ওগাতার স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন ড. আকিহিকো তানাকা। গত ১ এপ্রিল থেকে দায়িত্বভার গ্রহণ করেন তিনি।

বিশ্লেষকদের মতে আন্তর্জাতিক উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডের ব্যবস্থাপনা ও আন্তর্জাতিক রাজনীতি সম্পর্কে ড. তানাকা নিজেকে একজন ‘এক্সপার্ট’ হিসেবে প্রমাণ করেছেন। তার সময়েও জাইকার কর্মকাণ্ড আগের মতই গতিশীল থাকবে বলে জাইকার তরফে আশাবাদ ব্যক্ত করা হয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ