1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৬, ১০:৪৯ পূর্বাহ্ন

সরকারি সিকিউরিটিজে বিনিয়োগ বাড়ানোর তাগিদ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০১২
  • ১৯৯ Time View

পুঁজিবাজারের উন্নয়নে সরকারি সিকিউরিটিজে (ট্রেজারি বন্ড ও ট্রেজারি বিল) সংশ্লিষ্ট বিনিয়োগকারী প্রতিষ্ঠানগুলোকে বিনিয়োগ বাড়ানোর তাগিদ দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মতে, এর মাধ্যমে ব্যাংকগুলোর তারল্য সংকট যেমন কিছুটা হ্রাস পাবে। আবার ব্যাংকগুলো তাদের অর্থ পুঁজিবাজারে বিনিয়োগ করতে পারবে। পাশাপাশি বন্ড মার্কেটের উন্নয়ন হবে।

সোমবার নিয়ন্ত্রক বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে ত্রৈমাসিক সমন্বয় সভায় বাংলাদেশ ব্যাংকের পক্ষে এই তাগিদ দেওয়া হয়।

বৈঠক শেষে বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর এসকে সূর চৌধুরী সাংবাদিকদের একথা জানান।

গভর্নর ড. আতিউর রহমানের সভাপতিত্বে সভায় সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন, রেজিস্ট্রার অব স্টক কোম্পানিজ ও ফার্মস, ইন্সুরেন্স ডেভেলপমেন্ট ও রেগুলেটরি কর্তৃপক্ষ, মাইক্রোক্রেডিট রেগুলেটরি কর্তৃপক্ষ এবং সমবায় অধিদপ্তরের প্রতিনিধিরা অংশ নেন।

এসকে সূর বলেন, বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষকে অনুরোধ করা হয়েছে, যাতে বীমা প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের লাইফ পেনশন ফান্ডের বিনিয়োগ সরকারি সিকিউরিটিজে বাড়ায়। নিয়ম অনুযায়ী তাদের ন্যূনতম ৩০ শতাংশ বিনিয়োগের কথা রয়েছে। কিন্তু এর বেশি বিনিয়োগের সুযোগ রয়েছে।

তিনি বলেন, বীমা কোম্পানিগুলো সরকারি সিকিউরিটিজে বিনিয়োগ বাড়ালে ব্যাংকগুলো তাদের সিকিউরিটিজ বিক্রি করতে পারবে। এতে করে তাদের কিছুটা তারল্য বাড়বে। যেটি তারা পুঁজিবাজারে বিনিয়োগ করতে পারবে।

এসময় বৈঠকে অংশ গ্রহণকারি সিকিউরিটিজ এক্সচেঞ্জ কমিশনের(এসইসি) সদস্য হেলাল উদ্দিন নিজামী বলেন, সম্প্রতি নিয়ন্ত্রণকারি সংস্থাগুলোর মধ্যে একটু সমন্বয়ের অভাব দেখা দিয়েছে। কিন্তু পুঁজিবাজারসহ দেশের সার্বিক অর্থনীতির জন্য এটি জরুরি। তাই নিজেদের মধ্যে সমন্বয় বাড়ানোর বিষয়ে বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ