1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৪:৪০ অপরাহ্ন

ব্যাংক বহির্ভূত আর্থিক প্রতিষ্ঠানের আয়কর কমানোর প্রস্তাব

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ২০ এপ্রিল, ২০১২
  • ১৬২ Time View

ব্যাংক বহির্ভূত আর্থিক প্রতিষ্ঠানের ওপর থেকে আয়কর কমানোর প্রস্তাব দিয়েছে বাংলাদেশ লিজিং অ্যান্ড ফিন্যান্স কোম্পানি  অ্যাসোসিয়েশন(বিএলএফসিএ)।

বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) কার্যালয়ে প্রাক-বাজেট আলোচনায় এ প্রস্তাব দেওয়া হয়।

বিএলএফসিএ’র সভাপতি মফিজুউদ্দিন সরকার বলেন, ‘নন-ব্যাংকিং আর্থিক প্রতিষ্ঠান ৪২ দশমিক ৫ শতাংশ হারে আয়কর প্রদান করছে। একই হারে ব্যাংকও আয়কর প্রদান করছে। কিন্তু ব্যাংক নন-ব্যাংকিং আর্থিক প্রতিষ্ঠানের চেয়ে বেশি সুযোগ-সুবিধা পাচ্ছে। তাই হয় নন-ব্যাংকিং আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর আয়কর হার কমিয়ে দেওয়া হোক, না হয় ব্যাংকের মতো সুযোগ-সুবিধা দেওয়া হোক।’

তিনি আরও বলেন, জিরো কুপন বন্ডের মাধ্যমে অর্জিত অর্থ ব্যাংক ও ব্যাংক বহির্ভূত আর্থিক প্রতিষ্ঠানের জন্য কর বহির্ভুত আয় ‍হিসাবে গণ্য করা হয়। কিন্তু ‍ব্যাংক, বীমা ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান এ সুযোগ পাচ্ছে না।

এ প্রতিষ্ঠানগুলো এ সুযোগের বাইরে থাকার কারণে জিরো কুপন বন্ড অতটা জনপ্রিয় হচ্ছে না। এ তিন ধরনের প্রতিষ্ঠানকে জিরো কুপনের মাধ্যমে অর্জিত আয়কর বহির্ভূত আয় হিসাবে গণ্য করা হলে তা আরও জনপ্রিয় হবে।

এর আগে বাংলাদেশ ইন্স্যুরেন্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিআইএ) পক্ষ থেকে বক্তব্য রাখেন রূপালী ইন্স্যুরেন্সের ব্যবস্থাপনা পরিচালক পি কে রয়।

তিনি বলেন, ‘শেয়ারবাজার থেকে প্রাতিষ্ঠানিক বিনোয়োগকারীদের অর্জিত আয়ের ওপর ১০ শতাংশ কর প্রযোজ্য রয়েছে। এটি কমিয়ে ৫ শতাংশ করা প্রয়োজন।’

এছাড়া বীমা কোম্পানি এজেন্ট কমিশনের ওপর প্রযোজ্য ৫ শতাংশ করের সর্বনিম্ন সীমা নির্ধারণ করে দেওয়ার প্রস্তাব দিয়ে তিনি বলেন, বর্তমানে এজেন্টদের কমিশন ১ টাকা হলেও তার ওপর কর দিতে হচ্ছে। কিন্তু অন্যান্য পেশাজীবীদের ক্ষেত্রে সর্বনিম্ন করারোপযোগ্য আয়ের সীমা রয়েছে।

বাংলাদেশ পাইকারি গরম মসলা সমিতির সভাপতি মো. এনায়েত উল্লাহ বলেন, মসলা আমদানির ক্ষেত্রে প্রতি কেজির ওপর শুল্ক দিতে হয়। কিন্তু ‍অন্যকোনো পণ্যের ক্ষেত্রে কেজিপ্রতি শুল্কের বিধান নেই।

তাই মসলার ওপর কেজিপ্রতি শুল্কের হার কমিয়ে আনার প্রস্তাব করেন তিনি।

এনবিআর চেয়ারম্যান ড. নাসির উদ্দিন আহমেদ বলেন, কর সংক্রান্ত জটিলতাগুলো বিকল্প বিরোধ নিষ্পত্তির (এবিআর) মাধ্যমে সুরাহা করা হলে করদাতা এবং রাজস্ব বোর্ড উভয়েই উপকৃত হবে।

প্রধান বাজেট সমন্বয়ক ড. আব্দুর রউফের সঞ্চালনায় সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন এনবিআর সদস্য ফরিদ উদ্দিন, আমিনুল করিম, নাসির উদ্দিন প্রমুখ।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ