1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৩:৩৯ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
টানা দুই বছর লভ্যাংশ না দেওয়ায় শেয়ারবাজারে ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে আইসিবি চুক্তিভিত্তিক সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন-ভাতা নির্ধারণে নতুন প্রজ্ঞাপন জারি মানবতাবিরোধী অপরাধে হানিফের মৃত্যুদণ্ড, আরও তিনজনের আমৃত্যু কারাদণ্ড শেখ হাসিনা, জয় ও পুতুলের বিরুদ্ধে পৃথক ৩ মামলার রায় আজ এশিয়া কাপ আর্চারিতে রিকার্ভ দলগত বিভাগে সেরা বাংলাদেশ পুরাতন বাণিজ্য মেলার মাঠে হচ্ছে না জাতীয় যুব মেলা: আমিনুল হক গাবতলী-নারায়ণগঞ্জ মেট্রোরেলে বিশ্বব্যাংকের অর্থায়ন চেয়ে সরকারের চিঠি সিলেট-মাস্কাট রুটে ফ্লাইট বাড়ালো সালামএয়ার ‘ধুরন্ধর সিনেমা দেখলেই বুঝবেন ভারত খুব শক্তিশালী দেশ’ ভারতের বিপক্ষে ধুঁকতে থাকা নিউজিল্যান্ড পেল আরেকটি দুঃসংবাদ

বিপিএলের সমালোচনায় মুশফিকুর রহিম

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৯ ফেব্রুয়ারি, ২০১২
  • ২২২ Time View

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল) অগোছালো টুর্নামেন্ট হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন দুরন্ত রাজশাহীর অধিনায়ক মুশফিকুর রহিম। বরিশালের কাছে সেমিফাইনাল হেরে যাওয়ার পর সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, বাংলাদেশে সব-ই সম্ভব। রাতে জানলাম চট্টগ্রামের সঙ্গে খেলা। সকালে জানলাম খেলতে হবে বরিশালের বিপক্ষে।

প্রশ্ন: রাতে ঘুমাতে যাওয়ার আগে নিশ্চয়ই জানতেন না বরিশালের সঙ্গে খেলা?

মুশফিকুর রহিম: সন্ধ্যা পর্যন্ত জানতাম যে বরিশালের সঙ্গে খেলা হতে পারে। পরে দিনের দ্বিতীয় খেলাটা দেখার সময় জানলাম চট্টগ্রাম কিংসের সঙ্গে খেলা। চট্টগ্রামেরর সঙ্গে খেলা জেনেই রাতে ঘুমাতে যাই। সকালে উঠে জানলাম বরিশাল। এভাবেই এ লিগটা হচ্ছে। বাংলাদেশেই এটা সম্ভব। এটা আমাদের জন্য অস্বাভাবিক কিছু নয়, স্বাভাবিকই। আমরাও স্বাভাবিকভাবেই নিয়েছি।

প্রশ্ন: এই পরিস্থিতিতে বিশ্বে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ হয়েছে কিনা?

মুশফিকুর রহিম: তা তো অবশ্যই। এত বড় একটা টুর্নামেন্ট যেটা সারা বিশ্বজুড়ে সম্প্রচারিত হচ্ছে এবং যারা দেখছে এখন তারাও বুঝল যে এ টুর্নামেন্টটা কত অগোছালোভাবে হচ্ছে। বরিশালকে বলা হল তারা ১৬ ওভারে জিততে পারলে সেমিফাইনালে চলে যাবে এবং তারা যখন চলেও গেল তখন আবার বলা হল না, চট্টগ্রাম যাবে। এজন্যই বললাম এটা শুধু বাংলাদেশেই সম্ভব। শুধু খেলোয়াড় হিসেবেই বললাম না, মানুষ হিসেবেও বলছি। এটা অবশ্যই একটা অনেক বড় লজ্জা।

প্রশ্ন: অনেক অভিযোগ বিপিএলের বিরুদ্ধে। খেলোয়াড়দের সম্মানি দেওয়া নিয়েও প্রশ্ন আছে। জাতীয় দলের অধিনায়ক হিসেবে আপনি কী বলেন?

মুশফিকুর: আমার তো মনে হয় অনেক বড় একটা সুযোগ ছিলো আমাদের খেলোয়াড়দের জন্য এখানে পারফরম করার। অভিজ্ঞতা হল অনেক বড়। তবে এ টুর্নামেন্টটা অনেক অগোছালোভাবে হয়েছে। শুধু ‘পেমেন্টের’ দিক থেকে না। শুধু আমরাই না, বিদেশি ক্রিকেটারদেরও অনেকে আছে যাদেরকে এখন পর্যন্ত কোন টাকাই দেওয়া হয়নি। দিলেও অল্প। যেটা ‘কমিটমেন্ট’ ছিলো আমাদের ৭৫ শতাংশ দেওয়া হবে টুর্নামেন্ট শেষ হওয়ার সময়। কিন্তু এখন পর্যন্ত আমাদের ওইভাবে কিছুই দেওয়া হয়নি।

প্রশ্ন: আপনার বা আপনার দলের খেলোয়াড়দের অবস্থাটা কি বলবেন?

মুশফিকুর: আমরা পেয়েছি। তবে একদম যেটা ৭৫ শতাংশ দেওয়ার কমিটমেন্ট ছিলো সেটা পাইনি। কিছু পেয়েছি। এই ধরুন সবমিলিয়ে ৪০-৫০ শতাংশ।

প্রশ্ন: যে বিদেশি ক্রিকেটাররা এখানে খেলছেন এই টুর্নামেন্ট সম্পর্কে তারা কি ধারণা পোষণ করবেন?

মুশফিকুর: ক্রিকেটের দিক থেকে বললে আমাদের খেলোয়াড়দের এ বিপিএল থেকে অনেক কিছু শেখার ছিলো। তবে মাঠের বাইরের কথা যদি বলতে বলেন, তাহলে বলব যারা এটা করেছেন তাদের অন্তত এটা নিয়ে ভাবা উচিত। কারণ আমরা এখানে খেলছি এবং আমাদের এখানে একটা পারিশ্রমিকের ব্যাপার আছে। এটার যদি কোন নিশ্চয়তা না থাকে, ভবিষ্যতে এরকম খেলোয়াড়রা খেলবে কিনা আমার সন্দেহ আছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ