1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ০২ নভেম্বর ২০২৬, ০৫:৫৮ পূর্বাহ্ন

আফ্রিকায় ঘূর্ণিঝড়ে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৭৬১

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২৫ মার্চ, ২০১৯
  • ৭১ Time View

দক্ষিণ আফ্রিকার কয়েকটি দেশে ঘূর্ণিঝড় ইদাইয়ের তাণ্ডবে মোজাম্বিক, মালাওয়ি এবং জিম্বাবুয়েতে প্রাণহানি ৭৬১ জনে দাঁড়িয়েছে। এতে অসংখ্য মানুষ আহত ও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। আশ্রয় কেন্দ্রগুলোতে সহায়তা নিতে এসেছেন প্রায় এক লাখ ১০ হাজার মানুষ।

মোজাম্বিকের ভূমি ও পরিবেশ মন্ত্রী সেলসো কোরিয়া বলেছেন, ঘূর্ণিঝড়ে মোজাম্বিকে প্রাণহানি বেড়ে ২৪২ থেকে ৪৪৬-তে দাঁড়িয়েছে।

ঘূর্ণিঝড়ের আঘাত শুরু হয় মোজাম্বিকের বন্দর শহর বেইরা থেকে। এতে বাতাসের বেগ ছিল ঘণ্টায় ১৭০ কিলোমিটার। এরপর এটি আঘাত হানে পাশ্ববর্তী দেশ মালাওয়ি এবং জিম্বাবুয়েতে।

ঘূর্ণিঝড় এবং ভারী বর্ষণে জিম্বাবুয়েতে ২৫৯ জন এবং মালাওয়িতে প্রায় ৫৬ জনের প্রাণহানি হয়েছে।

ক্ষতিগ্রস্ত মানুষ এখন খাদ্য, বাসস্থান এবং পানির ব্যাপক সংকটে রয়েছেন। তবে দেশগুলোর সরকার এবং বিভিন্ন সহায়তা সংস্থা তাদের সাহায্যে কাজ করছে। জাতিসংঘও সাহায্যের আহ্বান জানিয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ