1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
মঙ্গলবার, ১১ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:০০ পূর্বাহ্ন

দেড় লক্ষ ইঁদুর মেরে মিলল জাতীয় পুরস্কার

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৯ অক্টোবর, ২০১৫
  • ১৬৯ Time View

ইঁদুর মেরে পুরস্কার! তাও আবার হয় নাকি? হ্যাঁ, প্রত্যেক বছর এই পুরস্কার দেওয়া হয় uiasdasdবাংলাদেশের কৃষকদের। এবছর ১ লক্ষ ৬০ হাজার ইঁদুর পেরে জাতীয় পুরস্কার পেলেন আব্দুল খালেক মীরবহর নামে এক কৃষক। পুরস্কারস্বরূপ ২০,০০০ টাকা দেওয়া হয়েছে তাঁকে। দেশ উড়ে ইঁদুর তাড়াও অভিযান আর সেই অভিযানের অংশ হিসেবেই এই পুরস্কার।
ওই কৃষকের কথায়, ইঁদুর মারার থেকে বেশি আনন্দ নাকি কিছুতেই পান না তিনি। ১৯৯৬ সাল থেকে এই কাজ করে আসছেন তিনি। পুরস্কার পাওয়ার পর তিনি বলেন, ‘ইঁদুর মারার থেকে বেশি আনন্দ আর কিছুতেই পাই না আমি।’ তিনি একাধিক মহিলাকে এই কাজে নিয়োগ করেছেন। তারাই মাঠে মাঠে ঘুরে ইঁদুর মারে। আর মীরবহর এইসব ইঁদুরের কাটা লেজগুলো নিয়ে কৃষি দফতরে গিয়ে জমা দেন। যিনি সবথেকে বেশি লেজ জমা দেন, তাঁকেই দেওয়া হয় পুরস্কার।
তাঁর কথায় ‘ইঁদুর দেশের শত্রু। ওরা মাঠের ফসল খেয়ে নেয়, রোগও ছড়ায়।’
প্রত্যেক বছরই এই অভিযানে পুরস্কার দেওয়া হয়ে। এবছর ইঁদুর নিধন অভিযানে চাঁদপুর সদরের কুমারডুগী ব্লকে তিনটি জাতীয় ও দুটি আঞ্চলিক পুরস্কার এসেছে। বুধবার ঢাকায় অনুষ্ঠিত ইঁদুর নিধন অভিযানের পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের কাছ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে এই পুরস্কার গ্রহণ করেন পুরস্কারপ্রাপ্তরা।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ