1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ৩০ জানুয়ারী ২০২৬, ০৯:৩৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
মিমিকে প্রকাশ্যে মঞ্চে হেনস্তা, গ্রেপ্তার সেই যুবক নির্বাচনের পরিবেশ বিগত সরকারের আমলের চেয়ে ভালো : প্রেসসচিব আগামীকালই হবে ৫০তম বিসিএস পরীক্ষা আয়কর রিটার্ন জমার সময় আরো বাড়াল এনবিআর দেশ কোনদিকে যাবে জনগণ ১২ ফেব্রুয়ারি নির্ধারণ করবে: তারেক রহমান যে দেশে চাকরির অনিশ্চয়তা, সেখানে টিকটক করে ডলার কামানো স্বাভাবিক : অর্ষা বিশ্ববাজারে বাড়লো সোনা-তেলের দাম, শেয়ারবাজারে ধস সংঘাতে সঙ্গে জড়িত না এমন আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের বিএনপিতে স্বাগত চাঁদে আঘাত হানতে পারে গ্রহাণু, পৃথিবীতে ভয়াবহ উল্কাবৃষ্টির আশঙ্কা জামায়াতের ইতিবাচক ভূমিকার ভূয়সী প্রশংসা ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূতের

রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে চিনি আমদানির জন্য ব্রাজিল সফরে শিল্পমন্ত্রী

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ৫ মার্চ, ২০১২
  • ১২১ Time View

রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে (স্টেট টু স্টেট) চিনি আমদানির বিষয়ে আলোচনার জন্য শিল্পমন্ত্রী দিলীপ বড়‍ুয়া  ৩ মার্চ ব্রাজিলের উদ্দেশে ঢাকা ত্যাগ করেছেন।

সম্প্রতি বাংলাদেশে অবস্থিত ব্রাজিল দূতাবাসের মাধ্যমে প্রাপ্ত ব্রাজিল সরকারের আমন্ত্রণে শিল্পমন্ত্রী এ সফরে গেছেন।

বাংলাদেশ চিনি ও খাদ্য শিল্প কর্পোরেশন (বিএসএফআইসি)এর চেয়ারম্যান মাহমুদ উল হক ভূঁইয়া, ওয়াশিংটনে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাসের কমার্শিয়াল কাউন্সিলর সফিকুল ইসলাম, শিল্পমন্ত্রীর একান্ত সচিব মো. আশরাফ শামীম ও বিএসএফআইসির পরিচালক (অর্থ) এ কে এম দেলোয়ার হোসেন শিল্পমন্ত্রীর সফরসঙ্গী হিসেবে রয়েছেন।

শিল্পমন্ত্রীর নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধিদল ব্রাজিল থেকে এক লাখ মেট্রিক টন চিনি আমদানির বিষয়ে আলোচনা শেষে চুক্তি সই করার কথা রয়েছে।

এছাড়া তারা ব্রাজিলের আখভিত্তিক শিল্পকারখানা পরিদর্শন করবেন।

তারা সুগারবিট থেকে চিনি উৎপাদনসহ ইক্ষু প্রযুক্তি হস্তান্তরের বিষয়ে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে মিলিত হবেন।

উল্লেখ্য, বর্তমানে বাংলাদেশে চিনির বার্ষিক চাহিদা প্রায় ১৪ লাখ মেট্রিক টন। এর মধ্যে বিএসএফআইসির সর্বোচ্চ বার্ষিক উৎপাদন ক্ষমতা ২ লাখ ১০ হাজার মেট্রিক টন। চলতি ২০১১-১২ উৎপাদন মৌসুমের রাষ্ট্রায়ত্ত ১৫টি চিনিকলে উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারিত ছিলো ১ লাখ ৩৫ হাজার মেট্রিক টন।
এর বিপরীতে ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ৬৯ হাজার ৩শ’ ৪৭ মেট্রিক টন চিনি উৎপাদিত হয়েছে। দেশে চিনির ঘাটতি পূরণ, বাজার দর নিয়ন্ত্রণ ও আসন্ন রমজানে চিনির সুষ্ঠু সরবরাহ নিশ্চিত করার লক্ষ্যে রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে ব্রাজিল থেকে এ চিনি আমদানির উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।

শিল্পমন্ত্রী  ১৩ মার্চ দেশে ফিরবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ