1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৬, ০৬:১৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
নতুন প্রজন্মের মেধা-দেশপ্রেম সমৃদ্ধ বাংলাদেশ বিনির্মাণের চালিকাশক্তি : প্রধানমন্ত্রী ভারত থেকে সার্ভার পরিচালনা: এনপিএসবি থেকে বাদ ডিজিইপে এক ম্যাচে ৫১ লাল কার্ড, ফুটবলে অবিশ্বাস্য কাণ্ড! বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ থেকে ১০ কোটি ডলার বিক্রি নয় মাসে সিটি ব্যাংকের ইপিএস বেড়ে ৪ দশমিক ৯৬ টাকা বাবার পরিচালনায় মেয়ের প্রথম সিনেমা, আসছে ‘যাপিত জীবন’ বাজার ‘স্বাভাবিক’ রাখতে রিজার্ভ থেকে আরও ১০ কোটি ডলার বিক্রি বাংলাদেশকে অভিবাসন গন্তব্য হিসেবে গড়ে তুলতে হবে: স্পিকার ৭৭ জেলা ও মহানগরে জামায়াতের নতুন আমির ঘোষণা, ২০ জেলায় পরিবর্তন বিশ্ব জানুক যে, মন্দ শক্তি হেরে গেছে: এল-সায়েদ

কালী নয়, পানি দিয়ে এক কাগজেই বার বার প্রিন্ট!

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১ ফেব্রুয়ারি, ২০১৪
  • ১৪৪ Time View

প্রিন্টের জন্য এক অভিনব উপায়ের কথা বলছেন চীনা বিজ্ঞানীরা। সম্প্রতি এ বিষয়ে তাঁদের একটি গবেষণা প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে। এ ক্ষেত্রে কালীর পরিবর্তে ব্যবহৃত হবে পানি।
প্রতিবেদনে বলা হয়, যে কাগজে প্রিন্ট নেওয়া হবে সেটাতে আগে থেকেই অদৃশ্য রঞ্জক পদার্থ মেশানো থাকবে। এই পদার্থ পানির সংস্পর্শে রঙিন হয়ে ওঠে। এ ক্ষেত্রে কার্টিজে কালীর পরিবর্তে পানি দিতে হবে। আর প্রিন্টারটা যেকোনো প্রিন্টার হলেই চলবে।
এভাবে যে প্রিন্ট বেরিয়ে আসবে সেটা ২২ ঘণ্টা পর্যন্ত পড়া যাবে। এরপর কাগজ থেকে লেখা মুছে যাবে। ফলে ওই একই কাগজ আবারও প্রিন্টারে দেওয়ার জন্য প্রস্তুত হয়ে যাবে।
আবার কেউ যদি ২২ ঘণ্টা পর্যন্ত অপেক্ষা করতে না চান, তাদের জন্যও বিজ্ঞানীরা একটি যন্ত্র বের করার চেষ্টা করছেন। সেটা যদি সম্ভব হয়, তাহলে প্রিন্ট করা লেখা পড়া শেষ হওয়ার কাগজটা মেশিনে ঢুকিয়ে দিলে কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই লেখাগুলো মুছে যাবে।
চীনের জিলিন ইউনিভার্সিটির রসায়নের অধ্যাপক সিন শিয়াও-অ্যান জাং গবেষণা কাজের তত্ত্বাবধান করেছেন। তিনি বলেন, বেশ কয়েকটি গবেষণায় দেখা গেছে, অফিস-আদালতে প্রিন্ট দিয়ে বের করা কাগজের প্রায় ৪০ শতাংশই মাত্র একবার পড়ার পর ফেলে দেওয়া হয়। এ কারণে পানি দিয়ে প্রিন্ট করলে কাগজের অপচয় কমানো সম্ভব হবে। এতে যেমন অর্থ বাঁচবে, তেমনি বাঁচবে পরিবেশও। কারণ কাগজ উৎপাদনের জন্য ব্যাপকহারে গাছ কাটা পড়ে।
জাং বলেন, রঞ্জক পদার্থ মেশানো কাগজ ব্যবহার খুবই নিরাপদ। অবশ্য বিষয়টা এখনো প্রমাণিত হয়নি। তবে ইঁদুরের ওপর গবেষণা চলছে। চীনা বিজ্ঞানীদের গবেষণাটি ‘নেচার কমিউনিকেশনস’ জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে।
প্রিন্ট করা কাগজ পুনরায় ব্যবহারের উপায় বের করার চেষ্টা বিজ্ঞানীরা অনেক দিন ধরেই করছেন। তবে জনপ্রিয় হওয়ার মতো কোনো উপায় এখনো বের করা সম্ভব হয়নি। দেখা যাক, চীনাদের এই গবেষণা সফল হয় কি না।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ