1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ২৯ জুলাই ২০২৬, ১০:৩৬ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করল ভুবন ভোলানো হাসির তাহসিন হত্যাচেষ্টার মামলায় সাবেক উপাচার্য কলিমুল্লাহকে গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন, শুনানি কাল পেপল ও পেওনিয়ারের মতো বিদেশি লেনদেন সেবা চালুর পথ খুলল বগুড়ায় চালু হচ্ছে পাইলট ট্রেনিং একাডেমি, জানালেন বেসামরিক বিমান প্রতিমন্ত্রী পছন্দের প্রতিষ্ঠানকে কাজ পাইয়ে দিতে টেন্ডারে জুড়ে দেওয়া হয় বিশেষ শর্ত: স্বাস্থ্যমন্ত্রী ২০২৭ সালের মধ্যে ইউএস-বাংলার বহরে আসছে বোয়িংয়ের ২১টি নতুন উড়োজাহাজ স্থানীয় নির্বাচনে শিক্ষকদের অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়ার দাবি জামায়াতের চট্টগ্রামের শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘ডেভিড ইমন’ যশোর থেকে গ্রেফতার ডিএমপির ২৪ ঘণ্টার অভিযানে গ্রেপ্তার ৫০৩ শিল্পখাতে গ্যাস সংকট সমাধানের আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর

▓▒░░আল কুরআনের আলো ░░▒▓

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২৯ ডিসেম্বর, ২০১৩
  • ২৫৩ Time View

“তোমরা আমার কাছে নিঃসঙ্গ হয়ে এসেছ, আমি প্রথমবার তোমাদেরকে সৃষ্টি করেছিলাম। আমি তোমাদেরকে যা দিয়েছিলাম, তা পশ্চাতেই রেখে এসেছ। আমি তো তোমাদের সঙ্গে তোমাদের সুপারিশকারীদেরকে দেখছি না, যাদের সম্পর্কে তোমাদের দাবি ছিল যে, তারা তোমাদের ব্যাপারে অংশীদার। বাস্তবিকই তোমাদের পরস্পরের সম্পর্ক ছিন্ন হয়ে গেছে এবং তোমাদের দাবি উধাও হয়ে গেছে।” -সূরা আন’আম (আয়াত-৯৪)।

গত পর্বে আমরা মৃত্যুর সময় মুশরিক ব্যক্তিদের কঠিন আযাবের কথা তুলে ধরেছিলাম। সে আলোচনার ধারাবাহিকতায় এ আয়াতে আল্লাহ বলছেন: পৃথিবী থেকে চলে যাওয়ার সময় তাদেরকে বলা হবে: জীবিত অবস্থায় তোমরা বহু মানুষের সঙ্গে ওঠাবসা করেছো এবং তাদের ওপর ভরসা করেছো; এমনকি নিজেদের ভাগ্যকেও তাদের ওপর ছেড়ে দিয়েছো। সম্পদের পাহাড় গড়েছো- ভেবেছো- এসব মানুষ ও সম্পদ তোমাদেরকে মৃত্যুর যন্ত্রণা থেকে রক্ষা করবে। কিন্তু আজ তোমাকে সবকিছু ফেলে একাকী এ নশ্বর পৃথিবী ছেড়ে আমার কাছে চলে আসতে হচ্ছে। আজ তোমার সব অলীক কল্পনার অবসান হতে যাচ্ছে। এ দিনটির কথা কি জীবদ্দশায় কখনো ভেবে দেখেছিলে?

এ আয়াতের শিক্ষণীয় দিকগুলো হলো:

এক. মৃত্যু পরবর্তী জীবনে মানুষ নিঃসঙ্গ হয়ে পড়বে। সেখানে সামাজিক জীবন বলে কিছু নেই। কিয়ামতের দিন পারিবারিক ও সামাজিক জীবনের কোন অস্তিত্ব থাকবে না।

দুই. ক্ষমতা, সম্পদ ও প্রভাব-প্রতিপত্তির অহংকার মৃত্যুর সময় মানুষের চোখের সামনে স্পষ্ট হয়ে উঠবে। কিন্তু তখন করার কিছুই থাকবে না।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ