1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ২২ মার্চ ২০২৬, ০৫:২৫ অপরাহ্ন

▓▒░░আল কুরআনের আলো ░░▒▓

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২৯ ডিসেম্বর, ২০১৩
  • ২১৬ Time View

“তোমরা আমার কাছে নিঃসঙ্গ হয়ে এসেছ, আমি প্রথমবার তোমাদেরকে সৃষ্টি করেছিলাম। আমি তোমাদেরকে যা দিয়েছিলাম, তা পশ্চাতেই রেখে এসেছ। আমি তো তোমাদের সঙ্গে তোমাদের সুপারিশকারীদেরকে দেখছি না, যাদের সম্পর্কে তোমাদের দাবি ছিল যে, তারা তোমাদের ব্যাপারে অংশীদার। বাস্তবিকই তোমাদের পরস্পরের সম্পর্ক ছিন্ন হয়ে গেছে এবং তোমাদের দাবি উধাও হয়ে গেছে।” -সূরা আন’আম (আয়াত-৯৪)।

গত পর্বে আমরা মৃত্যুর সময় মুশরিক ব্যক্তিদের কঠিন আযাবের কথা তুলে ধরেছিলাম। সে আলোচনার ধারাবাহিকতায় এ আয়াতে আল্লাহ বলছেন: পৃথিবী থেকে চলে যাওয়ার সময় তাদেরকে বলা হবে: জীবিত অবস্থায় তোমরা বহু মানুষের সঙ্গে ওঠাবসা করেছো এবং তাদের ওপর ভরসা করেছো; এমনকি নিজেদের ভাগ্যকেও তাদের ওপর ছেড়ে দিয়েছো। সম্পদের পাহাড় গড়েছো- ভেবেছো- এসব মানুষ ও সম্পদ তোমাদেরকে মৃত্যুর যন্ত্রণা থেকে রক্ষা করবে। কিন্তু আজ তোমাকে সবকিছু ফেলে একাকী এ নশ্বর পৃথিবী ছেড়ে আমার কাছে চলে আসতে হচ্ছে। আজ তোমার সব অলীক কল্পনার অবসান হতে যাচ্ছে। এ দিনটির কথা কি জীবদ্দশায় কখনো ভেবে দেখেছিলে?

এ আয়াতের শিক্ষণীয় দিকগুলো হলো:

এক. মৃত্যু পরবর্তী জীবনে মানুষ নিঃসঙ্গ হয়ে পড়বে। সেখানে সামাজিক জীবন বলে কিছু নেই। কিয়ামতের দিন পারিবারিক ও সামাজিক জীবনের কোন অস্তিত্ব থাকবে না।

দুই. ক্ষমতা, সম্পদ ও প্রভাব-প্রতিপত্তির অহংকার মৃত্যুর সময় মানুষের চোখের সামনে স্পষ্ট হয়ে উঠবে। কিন্তু তখন করার কিছুই থাকবে না।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ