1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬, ০৫:০০ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
বগুড়া-৬ ও শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচনে প্রচার শুরু আজ তেলের কোনো সংকট নেই, দাম বাড়ছে না: সেতুমন্ত্রী তথ্য ও সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন জাহেদ উর রহমান ইরানে কঠোর হামলা অব্যাহত রাখতে ট্রাম্পকে আহ্বান সৌদি আরবের তেলের কোনো সংকট নেই, দাম বাড়ছে না: সেতুমন্ত্রী স্ত্রী ‘ফিলিস্তিনের পক্ষে’ কাজ করায় যুক্তরাষ্ট্রে তোপের মুখে মেয়র মামদানি ‘খাল খনন কর্মসূচি’ উদ্বোধন করতে দিনাজপুরের পথে প্রধানমন্ত্রী একযোগে ৫৩ খালের খনন কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী গণভোটের রায় বাস্তবায়নের আগে সংবিধান সংশোধন করতে হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ঈদে ফাঁকা ঢাকার নিরাপত্তায় সব ধরনের ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে

সিরিয়ায় রাসায়নিক অস্ত্রেরবিরুদ্ধে ওবামার হুঁশিয়ারি

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৬ ডিসেম্বর, ২০১২
  • ১৪৭ Time View

রাসায়নিক অস্ত্র ব্যবহার করলে সিরিয়াকে ফল ভোগ করতে হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা। সিরিয়া সীমান্তের কাছে তুরস্কে ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নেয়ার জন্য আলোচনায় বসেছে ন্যাটো। এদিকে, সিরিয়া সংকট নিয়ে ঐকমতে পৌঁছাতে পারেনি রাশিয়া এবং তুরস্ক।

নিজের দেশের মানুষের বিরুদ্ধে রাসায়নিক অস্ত্র ব্যবহার করলে এর ফল ভোগ করতে হবে বলে সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদকে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা। গত সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের ফোর্ট ম্যাকনেয়ারে ন্যাশনাল ডিফেন্স ইউনিভার্সিটিতে পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তার রোধ বিষয়ক এক বক্তৃতায় তিনি এ কথা বলেন। ওবামা বলেন, সমগ্র বিশ্ব সিরিয়ার পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে। রাসায়নিক অস্ত্রের ব্যবহার কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।

তিনি আরো বলেন, ‘আমরা রাসায়নিক অস্ত্রের ব্যবহার রোধে কাজ করছি। তাই আমি আসাদ ও তাঁর অনুগত সবাইকে পরিষ্কার করে বলে দিতে চাই যে এ ধরনের অস্ত্র ব্যবহার করা হলে, এর দায় তাদের নিতে হবে।’ এর আগে সিরিয়া রাসায়নিক অস্ত্র ব্যবহার করলে যুক্তরাষ্ট্র ব্যবস্থা নেবে বলে হুমকি দিয়েছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিলারি ক্লিনটন। তবে রাসায়নিক অস্ত্র ব্যবহারের প্রস্তুতির অভিযোগ নাকচ করে দিয়েছেন সিরিয়ার কর্মকর্তারা। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্র বলেন, ‘সিরিয়ার পক্ষ থেকে বারবারই এ ধরনের অস্ত্র ব্যবহার করা হবে না বলে নিশ্চিত করা হচ্ছে। এমনকি এ ধরনের অস্ত্রের মজুদ থাকলেও কোনো অবস্থায় তা জনগণের ওপর প্রয়োগ করা হবে না। সিরিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন, যদি সহজলভ্য হয়, এরপরও কোন পরিস্থিতিতেই নিজ দেশের জনগণের ওপর এ ধরনের অস্ত্র প্রয়োগ করা হবে না। এদিকে, ন্যাটো সিরীয় সীমান্তের কাছে তুরস্কে ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নেয়ার জন্য বেলজিয়ামের রাজধানী ব্রাসেলসে এক বৈঠকে বসছে। মঙ্গল ও বুধবার ন্যাটোর অন্তর্ভুক্ত ২৮টি দেশের এ বৈঠকে অংশ নেয়ার কথা। সিরিয়ার হামলার আশঙ্কায় বিমান প্রতিরক্ষা বাড়াতে ন্যাটোর কাছে আনুষ্ঠানিক অনুরোধ জানিয়েছিল তুরস্ক। যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বলেছেন, আমরা তুরস্কের অনুরোধ ইতিবাচকভাবে বিবেচনা করছি। তবে কোথায়, কতদিনের জন্য এবং কতগুলো ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েন করা হবে সে বিষয়ে এ সপ্তাহেই সিদ্ধান্ত নাও হতে পারে বলে জানান তিনি।

সিরিয়া সংকট কীভাবে মোকাবেলা করা যায় সে বিষয়ে রাশিয়া এবং তুরস্ক ঐকমতে পৌঁছাতে পারেনি। তুরস্ক সফরে দেশটির প্রধানমন্ত্রী রিসেপ তাইপ এরদোগানের সাথে বৈঠকের পর রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এ কথা জানিয়েছেন। জানা গেছে, সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ সরকারকে সমর্থন না করার এরদোগানের অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করেছেন পুতিন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ