1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ২৬ জুলাই ২০২৬, ১০:৩২ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
এইচএসসির স্থগিত পরীক্ষায় অংশ নিতে পুনরায় নিবন্ধনের আহ্বান ডিএমপির অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ৪৬৩, মামলা ৪০ ভাসমান এলএনজি টার্মিনাল স্থাপনে চীনের আগ্রহ, সমঝোতার চেষ্টা সামিটের শেখ হাসিনাসহ ৩৪ জনের বিরুদ্ধে চার্জ শুনানি ১৩ আগস্ট রাশিয়াকে ৩০ হাজার সেনা দিচ্ছে উত্তর কোরিয়া, জেলেনস্কির দাবি সেনাসদর নির্বাচনী পর্ষদ ২০২৬ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী পদোন্নতিতে রাজনৈতিক বিবেচনার সুযোগ নেই : প্রধানমন্ত্রী জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার কবরে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা পর্যটন ক্যাম্পে ইউক্রেনের হামলায় চার শিশুসহ নিহত ১১: রাশিয়া কাস্পিয়ান সাগরে বাণিজ্যিক জাহাজে ইউক্রেনের হামলা, নিন্দা জানাল ইরান

সেনেগালকে হারিয়ে প্রতিশোধ ব্রাজিলের

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১৬ নভেম্বর, ২০২৫
  • ১৪৭ Time View

আগেরদিন আর্জেন্টিনা আফ্রিকান দেশ অ্যাঙ্গোলার বিপক্ষে ২-০ গোলে জিতেছিল। এবার তাদের প্রতিবেশী দেশ ব্রাজিলও একই ব্যবধানে হারাল সেনেগালকে। প্রথমবার আফ্রিকান কোনো দেশের বিপক্ষে জয়ের স্বাদ পেল পাঁচবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নরা।

আড়াই বছর আগে প্রীতি ম্যাচে সেনেগালের বিপক্ষে ৪-২ গোলের পরাজয় গিলতে হয়েছিল ব্রাজিলকে।
লন্ডনের এমিরেটস স্টেডিয়ামে শনিবার (১৫ নভেম্বর) সেই হার–এর প্রতিশোধ নিল সেলেসাওরা।

সেনেগালের বিপক্ষে তিন ম্যাচে এটি ভিনিসিউস জুনিয়রের প্রথম জয়। এর আগে ২০১৯ সালে দুদল ১-১ ব্যবধানে ড্র করেছিল, আর ২০২২ সালে ব্রাজিল হেরেছিল ৪-২ গোলে।

জাপানের বিপক্ষে আগের ম্যাচে ২-০ লিড নিয়েও শেষ পর্যন্ত ৩-২ গোলে হারে ব্রাজিল।
তাই এদিন প্রথমার্ধে জোড়া গোল পেলেও শঙ্কা থেকেই গিয়েছিল। দ্বিতীয়ার্ধে সাদিও মানেরা একাধিক সুযোগ পান। তবু আর কোনো দুর্ঘটনা ঘটতে দেয়নি ব্রাজিলের রক্ষণভাগ।

প্রথম থেকেই দাপট দেখায় ব্রাজিল।
ভিনিসিউস, রদ্রিগো ও কুনিয়ার একের পর এক আক্রমণেও গোল পাচ্ছিল না সেলেসাওরা। ছয় গজ দূর থেকে কুনিয়ার একটি হেড বারে লেগে ফিরে আসে। অবশেষে ২৮তম মিনিটে ভাঙে গোলশূন্যতা। ক্যাসেমিরোর পাস ডিফেন্ডারের গায়ে লেগে এস্তেভাওয়ের সামনে পড়ে। তরুণ উইঙ্গারের জোরালো শটে কোনো সুযোগ ছিল না এদুয়ার্দ মেন্ডির।

৩৫তম মিনিটে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন ক্যাসেমিরো। রদ্রিগোর ফ্রি-কিক থেকে ছয় গজ দূরে বল পেয়ে নিখুঁত কোনাকুনি শটে জাল খুঁজে নেন তিনি।

প্রথমার্ধের শেষদিকে গোল শোধের সুবর্ণ সুযোগ পেয়েছিল সেনেগাল। যোগ করা সময়ে এদেরসনের দুর্দান্ত সেভে অক্ষত থাকে ব্রাজিলের জাল।

বিরতির পর ম্যাচে ফেরার প্রাণপণ চেষ্টা করে সেনেগাল। ৫০তম মিনিটে এদেরসনের ভুলে প্রায় গোল হজম করতে বসেছিল ব্রাজিল। ইলিম্যান এনদিয়ায়ের শট পোস্টে লাগে। পাঁচ মিনিট পর একই ভুল করেন মেন্ডি, তবে সুযোগ কাজে লাগাতে পারেননি রদ্রিগো। এরপর আরও কয়েকটি ভালো সুযোগ নষ্ট করেন দুই দলের খেলোয়াড়রা।

৭০তম মিনিটে লিড বাড়ানোর সুযোগ হাতছাড়া করে ব্রাজিল। ভিনির পাস থেকে এস্তেভাওয়ের সামনে বল পৌঁছানোর আগেই ক্লিয়ার করেন জ্যাকবস। শেষদিকে পাকেতা, লুইজ হেনরিক ও বুনোকে নামালোও ব্যবধান বাড়াতে পারেনি ব্রাজিল।

শেষ পর্যন্ত ২-০ গোলের জয় নিয়েই মাঠ ছাড়ে আনচেলত্তির শিষ্যরা।

২০২৬ বিশ্বকাপের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে এই ম্যাচকে গুরুত্ব দিচ্ছে ব্রাজিল কোচিং স্টাফ। আগামী ১৮ নভেম্বর তিউনিসিয়ার বিপক্ষে বছরের শেষ ম্যাচ খেলবে ব্রাজিল।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ