1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বুধবার, ২৫ মার্চ ২০২৬, ০৯:০৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ

যুক্তরাষ্ট্রের চলচ্চিত্র উৎসবে লড়বে বাংলাদেশি ‘লোক’

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৭ আগস্ট, ২০২৫
  • ১৩২ Time View

৯টা-৫টার চাকরির লুপে পড়ে কিংবা নিজেদের আলসেমির জন্য সিনেমাটা ঠিক বানিয়ে উঠতে পারছিল না কিছু স্বপ্নবাজ তরুণ। অনেক দিনের এই চাপা পড়া ইচ্ছেটাকে হঠাৎ করেই হাওয়া দেয়া শুরু করলেন তারা। সাহস করে অফিসে পালিয়ে তারা নেমে গেল অল্প পরিসরে, স্বল্প খরচে, গল্প বানানোর চ্যালেঞ্জে। এরপর গেল বছরের ঠিক এই সময়ে নির্মাণ করেন স্বল্পদৈর্ঘ্য সিনেমা।
তা-ও আবার একটি নয়, ১০টি।

তারই একটি এবার আমেরিকার ফ্যান্টাস্টিক ফিল্ম ফেস্টিভালের ফ্ল্যাগশিপ বিভাগ ‘ফ্যান্টাসটিক শর্টস’-এ লড়বে। সেই সিনেমাটির নাম ‘লোক’। এমনটা জানিয়েছেন এর পরিচালক মাহমুদা সুলতানা রীমা।

ছাত্রজীবনে বেশ কিছু শর্টফিল্ম বানালেও এবারই প্রথম কোনো আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় যাচ্ছে তার নির্মাণ। যা নিয়ে বেশ উচ্ছ্বসিত এই পরিচালক বলেন, ‘যেকোনো স্বীকৃতিই আনন্দের। আমাদের সিনেমা আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় অংশ নেবে এটাই আমাদের জন্য অনেক বড় সংবাদ। এর জন্য আমার টিমের সবার প্রতি আমার কৃতজ্ঞতা।

এরপর সিনেমাটি প্রসঙ্গে রীমা বলেন, ‘লোক একটা মেটাফরিক গল্প। হরর আর ফোকলোর জনরার। আমরা চেয়েছিলাম সমাজের কিছু দিক রূপকভাবে এই ফিল্মটি তুলে ধরতে। আমরা চেষ্টা করেছি বাস্তবতা আর কল্পনার মাঝামাঝি এক পৃথিবী গড়ে তুলতে, যেখানে দর্শক নিজেকে প্রশ্ন করবে।’

প্রসঙ্গত, জনরা ফিল্মের জন্য ফ্যান্টাস্টিক ফিল্ম ফেস্টিভাল যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে বড় ও বেশ জনপ্রিয় একটি উৎসব।
বিশেষত হরর, সায়েন্স-ফিকশন, ফ্যান্টাসি, অ্যাকশন ও কাল্ট সিনেমার জন্য। আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর বসতে যাচ্ছে এই ফেস্টের ২০তম আসর, যা চলবে ২৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। ২০০৫ সাল থেকে প্রতি বছর অস্টিন, টেক্সাসে অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে।

উল্লেখ্য, শেখ কোরাশানীর চিত্রনাট্যে ‘লোক’-এর মূল চরিত্রে অভিনয় করেছেন তানজিনা রহমান তাসনিম। এ ছাড়া সিনেমাটিতে আরো অভিনয় করেছেন জাহিদুল হক অপু, রিজভী রিজু, লিমন, শেহরিন খান, আল-আমিন হাসান নির্ঝর, আদেল ইমাম অনুপ, ইবনে নূর রাকিব, সাইফুর রাতুল, অনিক, সৈকত প্রমুখ।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ