1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ২১ অগাস্ট ২০২৬, ০৫:৫৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
নতুন রাষ্ট্রপতিকে লাল গোলাপ দিয়ে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী ২৫৫ ভোট পেয়ে মির্জা ফখরুল রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত প্রধানমন্ত্রীকে সাথে নিয়েই ভোট দিলেন মির্জা ফখরুল সব রাজনৈতিক দল মিলে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের সুনির্দিষ্ট অঙ্গীকার করেছে : তথ্যমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন কলেরা ভ্যাকসিন দেওয়া যাবে এক বছরের বেশি বয়সিদের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী নিখোঁজের ৩ ঘণ্টা পর বস্তাবন্দী মরদেহ উদ্ধার রাজধানীতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) নিয়মিত অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় ৫০৬ জনকে গ্রেপ্তার সুখী, সমৃদ্ধ ও গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যাশা মির্জা ফখরুলে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের অধিকার ও সেবাকে কোনো দয়া বা চ্যারিটি হিসেবে নয়, বরং সাংবিধানিক ও নাগরিক অধিকার হিসেবে দেখছে সরকার পে স্কেলের গেজেট সেপ্টেম্বরে, ১ জুলাই থেকে কার্যকর

অ্যাপল ও ওপেনএআই-এর বিরুদ্ধে একচেটিয়ার অভিযোগ এক্সএআই’র

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৭ আগস্ট, ২০২৫
  • ১৫১ Time View

প্রযুক্তি জগতের আলোচিত ব্যক্তিত্ব ইলন মাস্ক আবারও নতুন বিতর্কের কেন্দ্রে। তার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা কোম্পানি এক্সএআই মার্কিন প্রযুক্তি জায়ান্ট অ্যাপল ও জনপ্রিয় এআই প্ল্যাটফর্ম ওপেনএআই-এর বিরুদ্ধে বড় ধরনের মামলা করেছে।

মামলার মূল অভিযোগ, অ্যাপল ইচ্ছাকৃতভাবে চ্যাটজিপিটি-কে প্রাধান্য দিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বী এআই অ্যাপগুলোর পথ আটকে দিচ্ছে। এতে মাস্কের তৈরি গ্রক অ্যাপ জনপ্রিয়তার দিক থেকে পিছিয়ে পড়ছে।

মামলায় অভিযোগ করা হয়েছে, অ্যাপল ও ওপেনএআই একসঙ্গে বাজারের নিয়ন্ত্রণ নিজেদের হাতে রাখতে চাইছে। অ্যাপেল ও ওপেনএআই উদ্ভাবনী প্রতিষ্ঠানগুলোকে প্রতিযোগিতার বাইরে ঠেলে দিচ্ছে।

মামলার নথিতে বলা হয়েছে, অ্যাপল তার নিজস্ব অ্যাপ স্টোর-এ চ্যাটজিপিটি-কে শীর্ষ স্থানে রাখছে। অন্যদিকে গ্রকসহ প্রতিদ্বন্দ্বী এআই চ্যাটবটগুলোর র‌্যাংকিং ইচ্ছাকৃতভাবে নিচে নামিয়ে দেওয়া হচ্ছে।

শুধু তাই নয়, অ্যাপল প্রতিদ্বন্দ্বী এআই অ্যাপগুলোর ক্ষেত্রে অ্যাপ অনুমোদনের প্রক্রিয়াও অস্বাভাবিকভাবে দীর্ঘায়িত করছে। এর ফলে ব্যবহারকারীদের কাছে পৌঁছানোর সুযোগ কমে যাচ্ছে।

এক্স এআই এর মতে, অ্যাপল ও ওপেনএআই-এর মধ্যে এক ধরনের একচেটিয়া চুক্তি হয়েছে। এই চুক্তির আওতায় অ্যাপল তার আইফোন, আইপ্যাড এবং ম্যাক ডিভাইসে ওপেনএআই-এর চ্যাটজিপিটি সরাসরি একীভূত করেছে।

এর ফলে চ্যাটজিপিটি এখন অ্যাপলের নিজস্ব বুদ্ধিমান সেবার অংশ হয়ে গেছে। এতে চ্যাটজিপিটি বিলিয়ন সংখ্যক ব্যবহারকারীর নির্দেশনা বা প্রম্পট পাচ্ছে। যা অন্যান্য প্রতিদ্বন্দ্বী এআই প্ল্যাটফর্মের পক্ষে সম্ভব নয়।

ইলন মাস্ক এক্স-এ ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেছেন, “ওপেনএআই ছাড়া অন্য কোনো এআই কোম্পানির পক্ষে অ্যাপ স্টোরে এক নম্বরে ওঠা প্রায় অসম্ভব।”

তবে এই দাবি নিয়েও বিতর্ক তৈরি হয়েছে। অনেক ব্যবহারকারী প্রমাণ দেখিয়েছেন যে, ডিপসিক এবং পারপ্লেক্সিটি নামের প্রতিদ্বন্দ্বী এআই অ্যাপগুলোও ইতিমধ্যেই অ্যাপ স্টোরের শীর্ষে উঠে গিয়েছিল।

প্রযুক্তি বিশ্লেষকদের মতে, এই মামলা একচেটিয়া ব্যবসা বিরোধী আইন বা অ্যান্টিট্রাস্ট আইন অনুযায়ী বড় গুরুত্ব পেতে পারে।

এর আগে গুগল অ্যাপলের বিরুদ্ধে একই ধরনের মামলায় হেরে গিয়েছিল। গুগলকে ডিফল্ট সার্চ ইঞ্জিন হিসেবে রাখতে অ্যাপল অর্থের বিনিময়ে চুক্তি করেছিল। আদালত এই চুক্তিকে প্রতিযোগিতা-বিরোধী বলে রায় দেয়।

বিশেষজ্ঞদের ধারণা, অ্যাপল ও ওপেনএআই-এর বর্তমান অংশীদারিত্বকেও আদালত সেই একই দৃষ্টিকোণ থেকে বিবেচনা করতে পারে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ