গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের রাষ্ট্রীয় পদমর্যাদাক্রম নিয়ে রিভিউয়ের রায় পেছাল
Reporter Name
Update Time :
বুধবার, ৬ আগস্ট, ২০২৫
১০১
Time View
দেশের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের রাষ্ট্রীয় পদমর্যাদাক্রম নিয়ে আপিল বিভাগের রায়ের বিরুদ্ধে করা রিভিউ আবেদনের আদেশের দিন পিছিয়ে বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) ধার্য করা হয়েছে।
বুধবার (৬ আগস্ট) সকালে বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলামের নেতৃত্বে ছয় বিচারপতির আপিল বেঞ্চ এই আদেশ দেন।
এর আগে গত ৩০ জুলাই রিভিউ আবেদনের শুনানি শেষ হয় এবং আদেশের জন্য বুধবার দিন ধার্য করা হয়েছিল। আদালতে আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার সালাউদ্দিন দোলন ও অ্যাডভোকেট আহসানুল করিম।
রাষ্ট্রপক্ষে অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল ব্যারিস্টার অনীক আর হক উপস্থিত ছিলেন।
গত ২৭ এপ্রিল দেশের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের রাষ্ট্রীয় পদমর্যাদাক্রম নিয়ে আপিল বিভাগের রায়ের বিরুদ্ধে রিভিউ আবেদনের শুনানি শুরু হয়। এর আগে গত ৯ জানুয়ারি দেশের রাষ্ট্রীয় পদমর্যাদাক্রম ঠিক করতে আপিল বিভাগে দ্রুত রিভিউ শুনানির আবেদন করে বিচারকদের সংগঠন জুডিসিয়াল সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন। প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন পাঁচ সদস্যের আপিল বিভাগে আইনজীবী ব্যারিস্টার নিহাদ কবীর এ আবেদন করেন।
পরে রাষ্ট্রীয় পদমর্যাদাক্রমে অন্তর্ভুক্ত করতে ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেলরা আবেদন করেন।
২০১৫ সালের ১১ জানুয়ারি আপিল বিভাগ রাষ্ট্রীয় পদমর্যাদাক্রম ঠিক করে একটি রায় দেন, যা ২০১৬ সালের ১০ নভেম্বর প্রকাশিত হয়। সেই রায়ে জেলা জজদের সরকারের সচিবদের সমমর্যাদায় ১৬ নম্বরে উন্নীত করা হয় এবং অতিরিক্ত জেলা জজদের ১৭ নম্বরে রাখা হয়। এই পদমর্যাদাক্রম কেবল রাষ্ট্রীয় আচার-অনুষ্ঠানে ব্যবহারের কথা বলা হয়।
উল্লেখ্য, ১৯৮৬ সালে তৈরি এবং ২০০০ সালে সংশোধিত ‘ওয়ারেন্ট অব প্রিসিডেন্স’-এর বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে বাংলাদেশ জুডিশিয়াল সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন হাইকোর্টে রিট করেছিল। ২০১০ সালে হাইকোর্ট সেই ওয়ারেন্ট অব প্রিসিডেন্স বাতিল করে আট দফা নির্দেশনা দেন।