1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৯:০৭ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
বরিশালে হত্যা মামলায় এলজিইডির সাবেক প্রকৌশলীর যাবজ্জীবন | আইন ও আদালত কেবল প্রেমনির্ভর নাটক-সিনেমা নির্মাণ বন্ধে হাই কোর্টে রিট আবেদন সেলফি পরিবহনের রুট পারমিট বাতিলের দাবিতে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কে বিক্ষোভ শিল্পে গ্যাসের সরবরাহ দেড় মাস আগের অবস্থায় ফিরবে কাল থেকে : প্রধানমন্ত্রী দক্ষ ও ভবিষ্যৎ উপযোগী জনশক্তি গড়ে তুলতে চায় সরকার : পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী পদ্মার চরে জীবন ও সম্পদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে সরকার: সমাজকল্যাণ প্রতিমন্ত্রী হাম উপসর্গে আরো ৮ মৃত্যু শিল্পকারখানায় কাল থেকেই বিদ্যুৎ-গ্যাস সরবরাহ উন্নতির আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর ২১ ব্যাংকের মূলধন ঘাটতি পৌঁছেছে প্রায় ৩ লাখ কোটি টাকায় শুভশ্রীর সঙ্গে আজকাল কথা বলতেও ভয় পান দেব, জানালেন কারণ

আইজ্যাক-আতঙ্কে ফ্লোরিডার ৩০ সহস্রাধিক বাংলাদেশি

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২৭ আগস্ট, ২০১২
  • ১৮৯ Time View

হাইতি লণ্ডভণ্ড করে কিউবা হয়ে দক্ষিণ ফ্লোরিডার দিকে ধেয়ে আসছে হারিকেন আইজ্যাক। রোববার দিবাগত রাতে (বাংলাদেশ সময় সোমবার সকাল) তা ফ্লোরিডার টেম্পা বে সহ বিস্তীর্ণ জনপদে আঘাত হানবে বলে ন্যাশনাল হারিকেন সেন্টারের পূর্বাভাসে বলা হচ্ছে।

এর আগে এ সময়টা ধরা হয়েছিল রোববার সকাল। শুধু তাই নয়, সোমবার অপরাহ্ন পর্যন্ত হারিকেনের তীব্রতা বাড়বে এবং একইসঙ্গে প্রচুর বৃষ্টিপাতের আশঙ্কাও করা হচ্ছে। মায়ামি-ডেড কাউন্টিতে অবস্থিত ন্যাশনাল হারিকেন সেন্টারের পরিচালক রিক ন্যাব রোববার সকালে  সাংবাদিকদের জানান, আইজ্যাক এ অঞ্চলে আঘাত হানতে পারে ক্যাটাগরি-২ হারিকেন হিসেবে। এর প্রভাব চলবে কয়েক ঘণ্টা পর্যন্ত। ফলে ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কাও বাড়তে পারে।

হারিকেনের সম্ভাব্য আঘাত হানার ব্যাপারে ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছেন রাজ্যের গভর্নর রিক স্কট। একই কারণে ফ্লোরিডার টেম্পা সিটিতে অনুষ্ঠেয় রিপাবলিকান পার্টির জাতীয় সম্মেলনের কার্যক্রম মঙ্গলবার নাগাদ স্থগিত ঘোষণা করা হয়েছে। চার দিনব্যাপী এ সম্মেলনের উদ্বোধন হবার কথা ২৭ আগস্ট সোমবার।

পরিবর্তিত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এখন তা ৩ দিনে পরিণত হলেও মঙ্গলবার সন্ধ্যার পর সম্মেলনের কার্যক্রম শুরু হতে পারে বলে সম্মেলন কমিটির সূত্রে জানতে পেরেছে।

হ্যারিকেনের আতঙ্কে মায়ামি-ডেড, মনরো এবং ব্রাওয়ার্ড কাউন্টির সব স্কুলে সোমবার ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। শনিবার বিকেল থেকেই এসব এলাকার লোকজনকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরে যাবার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এদিকে ফ্লোরিডার কম্যুনিটি লিডার ও ৩১ আগস্ট থেকে সেখানকার ফোর্টলডারডেল সিটিতে অনুষ্ঠেয়  ৩ দিনের ফোবানা বাংলাদেশ সম্মেলন কমিটির আহবায়ক আতিকুর রহমান রোববার সন্ধ্যার দিকে হারিকেন আইজ্যাক ঘন্টায় ১০০ মাইল বেগে পামবিচ অঞ্চলে আঘাত হানতে পারে বলে রোববার সকালে জানিয়েছিলেন।

তার ভাষায়, “এজন্যে আমরা সকলেই সম্ভাব্য নিরাপদ অবস্থানে রয়েছি।“ তিনি জানান, ফ্লোরিডার বিভিন্ন সিটিতে ৩০ সহস্রাধিক বাংলাদেশির সকলেই কর্তৃপক্ষের নির্দেশ অনুযায়ী নিরাপদ অবস্থানে আছেন। সবাই তাদের ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রেখেছেন।

কম্যুনিটির বিভিন্ন সংগঠনের নেতৃবৃন্দও পারস্পরিক একে অন্যের খোঁজ-খবর রাখছেন। টেম্পা বে থেকে ওরল্যান্ডো পর্যন্ত বিস্তৃত হতে পারে হ্যারিকেন আইজ্যাকের আঘাত। ন্যাশনাল হারিকেন সেন্টারের তথ্য অনুযায়ী, এটি হবে সাউথ ফ্লোরিডায় ২০০৫ সালের পর বড় ধরনের একটি হারিকেনের আঘাত।

এদিকে মায়ামী ডেড কাউন্টি মেয়র কার্লোস হিমেনেথ শনিবার সন্ধ্যায় ভ্রাম্যমান বাড়িঘরে অবস্থানকারী সকলকে নিকটস্থ আশ্রয়শিবিরে যাবার নির্দেশ দিয়েছেন।

উল্লেখ্য, সাউথ মায়ামি-ডেড এলাকায় অন্তত: ৩টি আশ্রয়কেন্দ্র স্থাপন করা হয়েছে। কাউন্টির ২৭ সহস্রাধিক কর্মচারীর সবাইকে নিজ নিজ বাসায় অবস্থানের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

 

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ