1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ০২ নভেম্বর ২০২৬, ০৬:২৬ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
বিরোধী দলের জন্য আলোচনার দ্বার এখনো উন্মুক্ত: চিফ হুইপ মেলার স্থাপনা গুঁড়িয়ে ট্রাক্টর দিয়ে মাঠে চাষ করলেন শেকৃবি শিক্ষার্থীরা ইন্ডিপেন্ডেন্ট টিভির শামসুর রহমানের ৭ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ সারাদেশে ফাজিল-কামিল মাদ্রাসার গভর্নিং বডি বাতিলের আদেশ হাইকোর্টে স্থগিত বরিশাল থেকে ৬ রুটে বাস চলাচল বন্ধ হকারদের নিয়ে সিদ্ধান্ত জানালেন ডিএনসিসি প্রশাসক যুক্তরাষ্ট্র থেকে আরও ৫ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ আনার লক্ষ্য অ্যামচ্যামের রাজশাহীর নতুন বিভাগীয় কমিশনার কাজী মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম সিলেট টেস্টে ওয়েস্ট ইন্ডিজের লক্ষ্য কী? জানালেন কোচ আগৈলঝাড়ায় ৩২ গ্রাম পুলিশের মাঝে বাইসাইকেল ও পোশাক বিতরণ

এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল আজ

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১৮ জুলাই, ২০১২
  • ১৪২ Time View

দেশের ১০টি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে অনুষ্ঠিত চলতি বছরের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষার ফল বুধবার একযোগে প্রকাশ করা হচ্ছে।

আন্তঃশিক্ষাবোর্ড সমন্বয় সাব-কমিটির সভাপতি ঢাকা শিক্ষাবোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ফাহিমা খাতুন জানান, বুধবার সকাল ১০টায় গণভবনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছে এ পরীক্ষার ফল হস্তান্তর করা হবে।

দুপুরে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে সংবাদ সম্মেলনে ফলাফলের সার্বিক বিষয় তুলে ধরবেন শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ।

www.educationboard.gov.bd এ ওয়েবসাইট থেকে দুপুরের পর থেকে ফল জানতে পারবে শিক্ষার্থীরা।

মোবাইলে ফল জানতে মেসেজ অপশনে গিয়ে HSC টাইপ করে বোর্ডের নামের প্রথম তিনটি অক্ষর স্পেস দিয়ে রোল নাম্বার, স্পেস দিয়ে শিক্ষাবর্ষ টাইপ করে ১৬২২২ নম্বরে সেন্ড করতে হবে।

গত ১ এপ্রিল এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হয়ে ২২ মে শেষ হয়। এ পরীক্ষার তত্ত্বীয় অংশের পরীক্ষা গত ১ এপ্রিল শুরু হয়ে ২০ মে শেষ হয়। ২৩ মে থেকে ৬ জুন পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হয় ব্যবহারিক পরীক্ষা।

 

পরীক্ষা শেষের মাত্র দেড় মাসের মাথায় এবার ফল প্রকাশ করা হচ্ছে। দেশের ২ হাজার ১৯৬টি কেন্দ্রে এবার মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ৯ লাখ ২৬ হাজার ৮১৪। তাদের মধ্যে ছাত্র ৪ লাখ ৯৬ হাজার ৩৯৫ এবং ৪ লাখ ৩০ হাজার ৪১ ছাত্রী। গত বছরের তুলনায় এবার পরীক্ষার্থীর সংখ্য দেড় লাখ বেশি। এইচএসসিতে এবার সর্বোচ্চ পরীক্ষার্থী ঢাকা বোর্ডে দুই লাখ ৩৫ হাজার ৭২০ জন। এ ছাড়া রাজশাহী বোর্ডে ১ লাখ ৬ হাজার ৮০০, কুমিল্লা বোর্ডে ৭৮ হাজার ৮৯৩, যশোর বোর্ডে ১ লাখ ৭ হাজার ৩৮০, চট্টগ্রাম বোর্ডে ৫৪ হাজার ৪৫৩, বরিশাল বোর্ডে ৪২ হাজার ৬৮০, সিলেট বোর্ডে ৩৭ হাজার ৭৪৩ ও দিনাজপুর বোর্ডে ৮৭ হাজার ১৮৩ জন। সমমান পরীক্ষার মধ্যে মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের আলিম পরীক্ষায় ৮৫ হাজার ২২৬ এবং কারিগরি বোর্ডের এইচএসসি (বিএম/ভোক) পরীক্ষায় অংশ নেয় ৮৬ হাজার ৮১৪ জন।

 

 

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ