1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:১২ পূর্বাহ্ন

মন খারাপ হলে ছুটি নিতে পারবে স্কুলপড়ুয়ারা, আইন পাস অরিগনে

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ২৬ জুলাই, ২০১৯
  • ২১ Time View

স্কুলপড়ুয়াদের কত কারণেই না ছুটি লাগে। তবে এই শিক্ষার্থীদের শারীরিক অসুস্থতা ছাড়া ছুটি পাওয়ার আর বিশেষ কোনো সুযোগ মেলে না। তবে এবার শুধু দৈহিক অসুস্থতাই নয়, মনের দিকেও নজর দিয়েছে আমেরিকার উপকূলবর্তী অঙ্গরাজ্য অরিগন। এ বছর থেকে স্কুলের বাচ্চারা মানসিক স্বাস্থ্যের কারণেও ছুটি নিতে পারবে। হাই স্কুলপড়ুয়াদের একটি দল এই আইন পাসের জন্যে প্রস্তাব করেছিল। কাজেই মনটা খুব বেশি খারাপ? তাহলে ছুটি মিলতে পারে।

ওই দলের শিক্ষার্থীরা জানান, স্কুলপড়ুয়াদের মানসিক স্বাস্থ্যের দিকে বিশেষ নজর দেয়া উচিত। কারণ, মানসিক কারণেই আমেরিকার তাদের মধ্যে আত্মহত্যার প্রবণতা দেখা যায়। অরিগন হেলথ অথরিটির তথ্যে জানা যায়, স্কুলের ১৩-১৪ বছর বয়সী শিক্ষার্থীদের ১৭ শতাংশ বগত ১২ মাসের মধ্যে আত্মহননের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল।

এখন পর্যন্ত শারীরিক অসুস্থতা ছাড়া আর কোনো কারণে স্কুলপড়ুয়াদের ছুটি দেয়া হয় না। নতুন আইনের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা মানসিক চ্যালেঞ্জ থেকে বেরিয়ে আসার সুযোগ পাবে। আবেগতাড়িত হয়ে ভুল কিছু করে বসার সুযোগ এতে অনেকটা নষ্ট হবে। পাশাপাশি মানসিক স্বাস্থ্য বিষয়ে সমাজের মনোভাবও বদলে যাবে।
সূত্র: অপটিমিস্ট ডেইলি

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ