1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৬, ০৪:৪৯ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
নতুন বেতন কাঠামোয় বাড়তি বেতন ১ নভেম্বর, পাবেন না অনেকে ডিকশনারি ডটকমের বর্ষসেরা শব্দ ‘ম্যাক্সিং’—কী এর অর্থ? ৬০ হাজার কর্মীকে স্বেচ্ছায় চাকরি ছাড়ার প্রস্তাব মাইক্রোসফটের মেরিটাইম ইউনিভার্সিটিতে আন্তর্জাতিক সেমিনারে গবেষণা পোস্টার আহ্বান রাষ্ট্রায়ত্ত তিন ব্যাংকে নতুন এমডি, বেসরকারি ব্যাংক থেকে দুজন খুলনা বিভাগে এক দিনে ডেঙ্গু ও হামে ৮ জনের মৃত্যু টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের সমীকরণকে অনুপ্রেরণা মানছেন শান্ত প্রথম টেস্টের আগে অনুশীলনে মুশফিকের চোট জাপানে জেরা’র এলএনজি টার্মিনাল ও বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর দেশে বিশ্বমানের চিকিৎসাসেবা ও রোগীবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিতের আহ্বান রাষ্ট্রপতির

রাজধানীতে ২৮ হাজার মেট্রিক টন বর্জ্য অপসারণ

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৫ সেপ্টেম্বর, ২০১৭
  • ২০৫ Time View

রাজধানীর ২৮ হাজার মেট্রিক টন কোরবানীর পশুর বর্জ্য রোববার সন্ধ্যার মধ্যে অপসারণ করেছে ঢাকার দুই সিটি কর্পোরেশন। এরমধ্যে ১৮ হাজার মেট্রিক টন দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন এবং ১০ হাজার মেট্রিক টন উত্তর সিটি কর্পোরেশন অপসারণ করেছে বলে দুই সিটি কর্পোরেশনের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা আজ বাসস’কে জানিয়েছেন।

তারা বলেন, ঈদের দিনসহ মোট ৩দিন রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় কোরবানী হওয়ায় সিটি কর্পোরেশন ঘোষিত ২৪ ঘন্টা সময়ের মধ্যে শতভাগ পশু বর্জ্য অপসারণ সম্ভব হয়নি। তবে রোববার সন্ধ্যার মধ্যে কোরবানীর পশুর বর্জ্য শতভাগ অপসারণ করা হয়েছে। আজ যেসব স্থানে কোরবানী হচ্ছে, তা সিটি কর্পোরেশনের পরিচ্ছন্নতা কর্মীরা সাথে সাথেই অপসারণ করছেন।
রাজধানীতে ২৮ হাজার মেট্রিক টন বর্জ্য অপসারণ

ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা খান মোহাম্মদ বিলাল আজ বাসসকে বলেন, দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন (ডিএসসিসি) এলাকায় প্রায় ২ লাখ ৭৫ হাজার পশু কোরবানী হয়েছে। এখানে প্রায় ১৮ হাজার মেট্রিক টন কোরবানীর পশু বর্জ্য জমেছিল। ৩ হাজার ৫শ’ গাড়ীর ট্রিপের মাধ্যমে এসব বর্জ্য অপসারণ করা হয়।

তিনি বলেন, ‘গতকাল সন্ধ্যার মধ্যেই দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন এলাকার শতভাগ বর্জ্য অপসারণ করা হয়েছে। রাজধানীর অনেকেই গতকাল কোরবানী দিয়েছেন। ৩ দিনব্যাপী কোরবানি হওয়ার কারণের ঘোষিত ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বর্জ্য অপসারণ সম্ভব হয়নি। বেশিরভাগ নাগরিক নির্ধারিত স্থানে তাদের পশু কোরবানী দিলেও অনেকেই বাড়ির সামনে বা রাস্তায় কোরবানী দেয়ায় বর্জ্য অপসারণ কিছুটা বিলম্বিত হয়েছে। তবে ভবিষ্যতে এসব ব্যাপারে নগরবাসীকে সচেতন করতে আরো বেশি উদ্যোগী হবো।’
রাজধানীতে ২৮ হাজার মেট্রিক টন বর্জ্য অপসারণ

উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ মেসবাহুল ইসলাম বাসসকে বলেন, ডিএনসিসি এলাকায় এবার প্রায় ২ লাখ ২১ হাজার পশু কোরবানী হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই সিটি কর্পোরেশন কোরবানীর পশু বর্জ্য শতভাগ অপসারণ করতে সক্ষম হয়েছে। ঈদের পরদিন এবং আজ এই সিটি এলাকায় যেসব পশু কোরবানী হয়েছে এগুলোর বর্জ্য সাথে সাথেই পরিচ্ছন্নতাকর্মীরা অপসারণ করেছে।

ডিএনসিসি’র প্রধান বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তা কমডোর আব্দুর রাজ্জাক আজ বাসসকে বলেন, নির্ধারিত ২৪ ঘন্টা সময়ের মধ্যেই উত্তর সিটি কর্পোরেশনের শতভাগ বর্জ্য অপসারণ করা সম্ভব হয়েছে।
তিনি বলেন, এই সিটিতে প্রায় ১০ হাজার মেট্রিক টন কোরবানীর পশু বর্জ্য জমেছিল। যা সরাতে প্রায় ২ হাজার গাড়ির ট্রিপ প্রয়োজন হয়।

ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের মেয়র মোহাম্মদ সাঈদ খোকন গত ২৯ আগস্ট এক সংবাদ সম্মেলনে ২৪ ঘন্টার মধ্যে কোরবানীর পশু বর্জ্য অপসারণ করে রাজধানীবাসীকে একটি বর্জ্যমুক্ত নগরী উপহার দেয়ার ঘোষণা দেন। সে অনুযায়ী ঈদের দিন দুপুর ২টা থেকে দুই সিটির ১৭ হাজার পরিচ্ছন্নতাকর্মী বর্জ্য অপসারণ কাজ শুরু করে।

রোববার উত্তর সিটি কর্পোরেশনে এক সংবাদ সম্মেলনে মেয়র সাঈদ খোকন ৯০ শতাংশ বর্জ্য অপসারণ হয়েছে উল্লেখ করে বলেন, বাকী বর্জ্য অত্যন্ত দ্রুততার সাথে অপসারণের ঘোষণা দেন।
ডিএসসিসি’র জনসংযোগ কর্মকর্তা জানান, বর্জ্য অপসারণে সহায়তা চেয়ে দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের হট লাইন নম্বরে আজ সকাল ১১টা পর্যন্ত ১ হাজার ৫১০টি কল পাওয়া গেছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ