1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
মঙ্গলবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৬, ০২:৫৫ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
ইরান যুদ্ধের মধ্যে তৃতীয় প্রান্তিকে আরামকোর মুনাফা বেড়েছে ৯ শতাংশ ইমার্জিং ট্রফিতে পূর্ণ শক্তির দল ঘোষণা বাংলাদেশের, নতুন অধিনায়ক নাহিদা আইপিএলে খেলা নিয়ে মুখ খুললেন মোহাম্মদ আমির আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা দিলেন গ্লেন ম্যাক্সওয়েল সিডনিতে বাংলাদেশ উইমেন্স ফোরামের বসন্ত উৎসব তরুণদের বিনা জামানতে ২০ লাখ টাকা ঋণের আবেদন শুরু, করবেন যেভাবে বুড়িগঙ্গা থেকে সুন্দরবন: পরিবেশ রক্ষার অঙ্গীকার বনাম বিএনপি সরকারের সিদ্ধান্ত স্বপ্ন অপূর্ণ রেখেই বিদায় বললেন ম্যাক্সওয়েল রাজধানীতে ডিএমপির অভিযানে গ্রেপ্তার ৫৪৯, মামলা ৫৭ সোলার এক্সপোর উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী

মালয়েশিয়া থেকে দুশ’ রেলওয়ে কোচ কিনবে বাংলাদেশ

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ৩০ মে, ২০১২
  • ১৩৭ Time View

বাংলাদেশ রেলওয়ের সেবার মান বাড়াতে রাজি হয়েছে মালয়েশিয়া। এ সহায়তার অংশ হিসেবে দেশটি বাংলাদেশ রেলওয়েকে ২শ’ মিটার গেজ কোচ দেবে।

মঙ্গলবার মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর দক্ষিণ এশিয়া বিষয়ক বিশেষ দূত দাতো এস সামি ভেলের নেতৃত্বাধীন একটি প্রতিনিধি দল যোগাযোগ ও রেলপথ মন্ত্রী ওবায়দুল কাদেরের সঙ্গে বৈঠক শেষে একথা জানান।

ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘রেলওয়ে কোচ ক্রয় বিষয়ে দু’দেশের সরকার শিগগিরই একটি চুক্তি স্বাক্ষর করবে।’

তিনি বলেন, ‘মালয়েশিয়ার একটি বিশেষজ্ঞ দল আগামী মাসে বাংলাদেশ সফর করবেন। তাদের ঢাকা সফর শেষে বাংলাদেশের অনুরূপ একটি বিশেষজ্ঞ দল রেলওয়ে কোচ ক্রয়ে চুক্তি স্বাক্ষরের প্রস্তুতির জন্য মালয়েশিয়া যাবেন।’

এক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, ‘দাতো এস সামি ভেলু প্রস্তাবিত পদ্মা সেতু প্রকল্পে অর্থায়নের জন্য জমা দেওয়া তাদের প্রস্তাবের অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা করার জন্য আগামী মাসের প্রথম দিকে আবার ঢাকায় আসবেন।’

দাতো এস সামি ভেলু সোমবার পদ্মা সেতু প্রকল্প সংক্রান্ত তার দেশের একটি প্রস্তাব পেশ করেন।

বিশ্বব্যাংক গত সেপ্টেম্বর মাসে ঋণ ছাড় স্থগিত করার কারণে এ সেতুর নির্মাণ কাজ শুরুতে বিলম্ব হচ্ছে।

পদ্মা সেতু প্রকল্পে অর্থ সহায়তা প্রদানে সরকারের সঙ্গে বিশ্বব্যাংক ১শ’ ২০ কোটি মার্কিন ডলারের একটি ঋণ চুক্তি স্বাক্ষর করে। কিন্তু গত সেপ্টেম্বরে প্রকল্পের দরপত্র প্রক্রিয়ায় অনিয়মের অভিযোগ উত্থাপন করে বিশ্বব্যাংক এ ঋণ সহায়তা স্থগিত করে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ