1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৩:৩৭ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
টানা দুই বছর লভ্যাংশ না দেওয়ায় শেয়ারবাজারে ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে আইসিবি চুক্তিভিত্তিক সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন-ভাতা নির্ধারণে নতুন প্রজ্ঞাপন জারি মানবতাবিরোধী অপরাধে হানিফের মৃত্যুদণ্ড, আরও তিনজনের আমৃত্যু কারাদণ্ড শেখ হাসিনা, জয় ও পুতুলের বিরুদ্ধে পৃথক ৩ মামলার রায় আজ এশিয়া কাপ আর্চারিতে রিকার্ভ দলগত বিভাগে সেরা বাংলাদেশ পুরাতন বাণিজ্য মেলার মাঠে হচ্ছে না জাতীয় যুব মেলা: আমিনুল হক গাবতলী-নারায়ণগঞ্জ মেট্রোরেলে বিশ্বব্যাংকের অর্থায়ন চেয়ে সরকারের চিঠি সিলেট-মাস্কাট রুটে ফ্লাইট বাড়ালো সালামএয়ার ‘ধুরন্ধর সিনেমা দেখলেই বুঝবেন ভারত খুব শক্তিশালী দেশ’ ভারতের বিপক্ষে ধুঁকতে থাকা নিউজিল্যান্ড পেল আরেকটি দুঃসংবাদ

ফিজির সাবেক প্রধানমন্ত্রীর কারাদণ্ড

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ৪ আগস্ট, ২০১২
  • ১৫২ Time View

দুর্নীতি ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে ফিজির সাবেক প্রধানমন্ত্রী লাসেনিয়া কারাসেকে কারাদণ্ড দিয়েছে দেশটির একটি আদালত।

মোট নয়টি অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হন তিনি। ৯০’র দশকে সরকারি বিনিয়োগ প্রতিষ্ঠানের পরিচালক থাকা অবস্থায় দুর্নীতির মাধ্যমে অবৈধ সুবিধা নেওয়ার অভিযোগে তাকে দোষী সাব্যস্ত করে আদালত।

সরকারি কৌঁসুলিরা দাবি করেন ফিজিয়ান হোল্ডিংয়ের প্রধান থাকা অবস্থায় ১৯৯২ সাল থেকে ১৯৯৫ সাল পর্যন্ত নিজের ব্যক্তিগত সুযোগ সুবিধা হাতিয়ে নিয়েছেন তিনি। তবে কারাসে তার বিরুদ্ধে আনা সব অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেন।

৭১ বছর বয়সী এ রাজনীতিক ফিজির সর্বশেষ প্রধানমন্ত্রী হিসেবে ২০০০ সালে নির্বাচিত হন। পরবর্তীতে রক্তপাতহীন এক সামরিক অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত হন তিনি। সামরিক কর্মকর্তা কমোডর ভরেক ফ্রাংক বাইনিমারামা এ অভ্যুত্থানের নেতৃত্ব দেন।

আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের আহবান সত্ত্বেও এর পর দেশটিতে আর কোনো নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়নি। গণতান্ত্রিত সরকারকে উৎখাতের অপরাধে কমনওয়েলথ রাষ্ট্রগুলোর জোট থেকে ফিজিকে বহিস্কার করা হয়েছে। যদিও দেশটির সরকার আগামী ২০১৪ সালে নির্বাচন অনুষ্ঠিত করার অঙ্গীকার করেছে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ