1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৬, ০৫:৪৬ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
মেঘনা ব্যাংকের ৪০০ কোটি টাকার বন্ড অনুমোদন, কুপন রেট ১২.০৫ শতাংশ বিমানের নামে ভুয়া নিয়োগ ফরম, অর্থ-ব্যক্তিগত তথ্য লেনদেনে বিরত থাকার আহ্বান শেরপুরে কাঁচাবাজারের টোল আদায় নিয়ে দুই গ্রামের সংঘর্ষ, আহত ১০ সিলেট বোর্ডে ২০ বছরের মধ্যে এইচএসসিতে সর্বনিম্ন পাসের হার নিয়মিত না খেলালে সুরিয়াভানশিকে দেশে পাঠিয়ে দেওয়ার পরামর্শ আকাশ চোপড়ার সৌদিতে হুথিদের নিখুঁত হামলার নেপথ্যে কি রুশ গুপ্তচর স্যাটেলাইট সোরিয়াসিস ছোঁয়াচে রোগ নয়, চিকিৎসার মাধ্যমে নিয়ন্ত্রণে রাখা সম্ভব ৪ দিন শেষ না হতেই ৮ উইকেটে হারল বাংলাদেশ | Boishakhi Online প্লাস্টিক বর্জ্যও যে চিড়িয়াখানার প্রবেশ টিকিট এইচএসসিতে ৬ বোর্ডে ইংরেজিতে কমেছে পাসের হার

দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট জুমার দুর্নীতি মামলা পুর্নবহালের বিষয়ে আদালতের রায় আজ

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১৪ অক্টোবর, ২০১৭
  • ৭১ Time View

দক্ষিণ আপ্রিকার উচ্চ আদালত শুক্রবার দেশটির সাবেক প্রেসিডেন্ট জ্যাকব জুমার বিরুদ্ধে দায়েরকৃত বন্ধ হয়ে যাওয়া ১৯৯০ সালের অস্ত্র সংক্রান্ত প্রায় ৮শ’ দুর্নীতির মামলা পুর্নবহালের বিষয়ে রায় দেবে।
খবর এএফপি’র।
নিম্ন আদালতে দুর্নীতি মামলাগুলোর বিচার অব্যাহত থাকার সিদ্ধান্ত হলে প্রেসিডেন্ট জুমা উচ্চ আদালতে ২০১৬ সালে আপিল করে তা বন্ধ রাখেন।
দেশটির বিরোধী জোট বিতর্কিত সামরিক অস্ত্র-শস্ত্র কেনার চুক্তির দুর্নীতির জন্য ২০০৯ সাল থেকে এখন পর্যন্ত ১২ বার আদালতে হাজির হয়ে জুমার খারিজকৃত মামলাগুলো সচল করার আবেদন করে আসছে।
রাজনৈতিক বিশ্লেষক রাল্ফ মাদেকজা মনে করেন, আজ জুমা আদালতে হারলেও অপর ৭৮৩টি দুর্নীতি মামলায় লড়তে হবে তাকে।
প্রেসিডেন্ট জুমার বিরুদ্ধে দুর্নীতি, মানি-ল্যান্ডারিং, ক্ষমতার অপব্যবহারসহ নানান অভিযোগ রয়েছে।
মামলাগুলো একটার সাথে আরেকটা সাংঘর্র্ষি, ফলে মামলাগুলো নিয়ন্ত্রনে জুমাকে যথেষ্ট বেগ পেতে হবে।
সুপ্রীম কোট মামলাগুলো পুনর্বহাল করলেও পরবর্তীতে এসব মামলার শুনানী শেষ করতে সাংবিধানিক আদালতের পক্ষে অনেক সময় লাগবে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ