1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ০৪:৫৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
পারিবারিক লেনদেন কি করযোগ্য আয়? সরকারি কর্মীদের বাড়তি বেতন রোববার, চুক্তিভিত্তিক চাকুরেদের হিসাব কী? ইস্ট ওয়েস্টে সেমিনার: সিনিয়রদের মিডিয়া লিটারেসিতে সহায়তার আহ্বান তথ্য উপদেষ্টার অনূর্ধ্ব-১৫ বিশ্বকাপ ও ফেস্টিভ্যালের ফাইনালসে বাংলাদেশ ব্যাংকিং খাত ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে, অর্থনীতি পড়তে পারে নদীতে: মাহবুব উল্লাহ মেঘনায় জেলে নিহত: গুলির অভিযোগ, অস্বীকার পুলিশের রংপুরের মহাসড়কে বৃষ্টির মধ্যে উল্টে গেল যাত্রীভর্তি বাস, বহু হতাহত সিলেট ডেটা সেন্টারে সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র চালু করল গ্রামীণফোন গ্যাবনকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ বরিশালে মেঘনা নদীতে গুলিতে জেলে নিহত

চীনের ওপর বিরল খনিজ নির্ভরতা কমাতে হবে : ভন ডার লেন

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৩১ অক্টোবর, ২০২৫
  • ১৩৩ Time View

বিরল খনিজের ক্ষেত্রে চীনের ওপর নির্ভরতা কমাতে হবে বলে জানিয়েছেন ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লেন। চীন বিশ্বের সবচেয়ে বড় বিরল খনিজ উৎপাদক ও রপ্তানিকারক দেশ; যা স্মার্টফোন, বৈদ্যুতিক গাড়ি ও সামরিক প্রযুক্তি তৈরিতে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ উপাদান।

চলতি বছরের এপ্রিল মাসে চীন বিরল খনিজ রপ্তানিতে নতুন লাইসেন্স নিয়ম চালু করে, যা বৈশ্বিক উৎপাদন খাতে ধাক্কা দেয়। এরই মধ্যে, চলতি মাসে বেইজিং নতুন রপ্তানি নিয়ন্ত্রণ আরোপ করেছে, যা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চলমান বাণিজ্য বিরোধের অংশ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) বলছে, চীনের এসব পদক্ষেপের কারণে ইউরোপের অনেক কম্পানি উৎপাদন বন্ধ করতে বাধ্য হয়েছে এবং এতে তাদের অর্থনীতিতে মারাত্মক প্রভাব পড়েছে।

বার্লিন গ্লোবাল ডায়ালগ সম্মেলনে ভন ডার লেন বলেন, আমরা এখনো চীনের সঙ্গে স্বল্পমেয়াদি সমাধান খুঁজছি, তবে প্রয়োজনে ইইউ তার ‘টুলবক্স’-এর সব উপকরণ ব্যবহার করতে প্রস্তুত।

সূত্র : ডয়চে ভেলে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ