1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ০৩:০৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
সরকারি কর্মীদের বাড়তি বেতন রোববার, চুক্তিভিত্তিক চাকুরেদের হিসাব কী? ইস্ট ওয়েস্টে সেমিনার: সিনিয়রদের মিডিয়া লিটারেসিতে সহায়তার আহ্বান তথ্য উপদেষ্টার অনূর্ধ্ব-১৫ বিশ্বকাপ ও ফেস্টিভ্যালের ফাইনালসে বাংলাদেশ ব্যাংকিং খাত ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে, অর্থনীতি পড়তে পারে নদীতে: মাহবুব উল্লাহ মেঘনায় জেলে নিহত: গুলির অভিযোগ, অস্বীকার পুলিশের রংপুরের মহাসড়কে বৃষ্টির মধ্যে উল্টে গেল যাত্রীভর্তি বাস, বহু হতাহত সিলেট ডেটা সেন্টারে সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র চালু করল গ্রামীণফোন গ্যাবনকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ বরিশালে মেঘনা নদীতে গুলিতে জেলে নিহত পাবনা মানসিক হাসপাতাল বিনোদনের জায়গা নয়: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

গজারিয়ায় গার্মেন্টস পল্লী স্থাপনে চীনা কোম্পানির সঙ্গে চুক্তি

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১০ জুন, ২০১৪
  • ১২৪ Time View

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় গার্মেন্টস পল্লী স্থাপনে চীনের সঙ্গে সমঝোতা চুক্তি হয়েছে।image_95280_0

মঙ্গলবার বেইজিংয়ে চীনের নির্মাণ প্রতিষ্ঠান দ্য অরিয়ন ইন্টারন্যাশনাল হোল্ডিং কোম্পানি ও বাংলাদেশ গার্মেন্টস ম্যানুফ্যাকচারস অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিজিএমইএ) মধ্যে এ সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।

চুক্তিতে সই করেন বিজিএমইএ সভাপতি আতিকুল ইসলাম ও অরিয়নের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ত্যাং ঝিয়াওজি। এসময় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা গত ৬ জুন চীনের প্রধানমন্ত্রীর আমন্ত্রণে ৬ দিনের সরকারি গেছেন। তার সঙ্গে ৭০ সদস্যের একটি ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দলও রয়েছে।

উল্লেখ্য, রাজধানী ঢাকা ও এর আশপাশে অপরিকল্পিতভাবে গড়ে ওঠা গার্মেন্ট কারখানা পরিবেশসম্মত স্থানে সরিয়ে নিতে ২০০৬ সালে গার্মেন্টস শিল্পপার্ক স্থাপনের পরিকল্পনা করে বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প করপোরেশন (বিসিক)। এর সঙ্গে বিদেশি উদ্যোক্তাদের যুক্ত করারও পরিকল্পনা করা হয়।

বিজিএমইএ’র তথ্যমতে, ইতোমধ্যে এর জন্য জন্য মুন্সীগঞ্জের বাউশিয়া মৌজায় ৪৯২ একর জমি অধিগ্রহণ প্রক্রিয়া শেষ হয়েছে।

সমীক্ষা অনুযায়ী, এতে আড়াইশ’ গার্মেন্টস কারখানা স্থাপিত হবে এবং ১০ লাখ লোকের কর্মসংস্থান  হবে। এ শিল্পপার্ক থেকে বছরে ৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের পোশাক রপ্তানি হবে বলেও উদ্যোক্তারা আশা প্রকাশ করছেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ