1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ০৫:০৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
পারিবারিক লেনদেন কি করযোগ্য আয়? সরকারি কর্মীদের বাড়তি বেতন রোববার, চুক্তিভিত্তিক চাকুরেদের হিসাব কী? ইস্ট ওয়েস্টে সেমিনার: সিনিয়রদের মিডিয়া লিটারেসিতে সহায়তার আহ্বান তথ্য উপদেষ্টার অনূর্ধ্ব-১৫ বিশ্বকাপ ও ফেস্টিভ্যালের ফাইনালসে বাংলাদেশ ব্যাংকিং খাত ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে, অর্থনীতি পড়তে পারে নদীতে: মাহবুব উল্লাহ মেঘনায় জেলে নিহত: গুলির অভিযোগ, অস্বীকার পুলিশের রংপুরের মহাসড়কে বৃষ্টির মধ্যে উল্টে গেল যাত্রীভর্তি বাস, বহু হতাহত সিলেট ডেটা সেন্টারে সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র চালু করল গ্রামীণফোন গ্যাবনকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ বরিশালে মেঘনা নদীতে গুলিতে জেলে নিহত

গঙ্গার পানিবণ্টন চুক্তি নবায়ন নয় নতুন চুক্তি চায় ঢাকা

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৬
  • ৩৮ Time View

ভারতের সঙ্গে গঙ্গার পানিবণ্টন চুক্তি নবায়ন না করে দেশের স্বার্থ সুরক্ষায় গ্যারান্টি ক্লজসহ সম্পূর্ণ নতুন একটি চুক্তি বাস্তবায়ন চায় বাংলাদেশ। বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) সকালে রাজধানীতে নদীবিষয়ক এক বিশেষ সংলাপের সমাপ্তি শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এই সুস্পষ্ট অবস্থান তুলে ধরেন পানিসম্পদমন্ত্রী শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি। দ্বিপক্ষীয় পানিবণ্টন নিয়ে ঢাকার স্পষ্ট বার্তা। মন্ত্রী দৃঢ়তার সাথে উল্লেখ করেন যে গঙ্গার পানিবণ্টন নিয়ে ভারতের সাথে পুরোনো চুক্তি নিছক নবায়ন নয়, বরং নতুন করে একটি যুগোপযোগী চুক্তি বাস্তবায়ন দেখতে চায় বাংলাদেশ।

এই নতুন চুক্তিতে পানির ন্যায্য হিস্যার নিশ্চয়তা হিসেবে একটি সুনির্দিষ্ট গ্যারান্টি ক্লজ অন্তর্ভুক্ত থাকতে হবে, যাতে দেশের সার্বভৌম পানির স্বার্থ শতভাগ সুরক্ষিত হয়। উল্লেখ্য যে চলতি ২০২৬ সালেই বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যকার ঐতিহাসিক গঙ্গার পানিবণ্টন চুক্তির দীর্ঘমেয়াদি মেয়াদ শেষ হতে যাচ্ছে। নির্ধারিত সময়সীমা ঘনিয়ে আসায় চুক্তিটির ভবিষ্যৎ নিয়ে রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক অঙ্গনে আলোচনা তীব্র হচ্ছে।

নদী ব্যবস্থাপনার পরিবেশগত সংকট নিয়েও কথা বলেন পানিসম্পদমন্ত্রী। তিনি জানান নদী বাংলাদেশের সামগ্রিক অর্থনীতির অন্যতম প্রধান চালিকাশক্তি। তবে নির্বিচার শিল্পায়ন এবং জলবায়ু পরিবর্তনের মারাত্মক বিরূপ প্রভাব এখন দেশের নদ-নদীর ওপর গভীরভাবে পড়ছে। সার্বিক নদী সুরক্ষায় দূষণের মূল উৎস ও অন্তর্নিহিত কারণগুলো অবিলম্বে চিহ্নিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন তিনি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ