1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৬, ০৫:০৬ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
সিলেট সীমান্তে বিএসএফের গুলির জবাবে বিজিবির পাল্টা গুলি বিক্ষোভে বাতিল শ্রমমন্ত্রীর বিদেশ সফর, মন্ত্রীদের ডাকলেন প্রধানমন্ত্রী ঢাকার সাত রুটে কোম্পানিভিত্তিক বাস চালু খুলনায় দুটি আগ্নেয়াস্ত্রসহ আশিক বাহিনীর ‘শুটার জনি’ গ্রেপ্তার জেমস বন্ডের সিনেমা থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে মৃতদের স্মরণ উৎসব ট্রাইব্যুনালের বিচার নিয়ে মন্তব্য, ব্যারিস্টার ফুয়াদকে তলব পরিবার পরিকল্পনা জোরদারে বছরব্যাপী কার্যক্রম শুরু করছে সরকার নতুন মজুরি বোর্ড গঠন: শ্রমিকদের কাজে ফেরার আহ্বান শ্রমমন্ত্রীর সৌদির তুলনায় আমরা কিচ্ছু না, দয়া করে তারা আমাদের কথা শোনে: ধর্মমন্ত্রী রাজনৈতিক দলে সুশাসনের ঘাটতি, বাড়ছে পেশিশক্তির প্রভাব: টিআইবি

ক্রেডিট কার্ডের তথ্য চুরি: ১৩ দেশে আটক ২৪

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২৮ জুন, ২০১২
  • ১৩০ Time View

ক্রেডিট কার্ডের তথ্য চুরি এবং সেসব তথ্য অবৈধভাবে বেচাকেনার অভিযোগে বিশ্বের ১৩টি দেশ থেকে কমপক্ষে ২৪ জনকে আটক করেছে যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (এফবিআই)।

আটকদের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র থেকে ১২ জন এবং যুক্তরাজ্য থেকে ৬ জন রয়েছে। আর এদের সবার বয়স ১৮ থেকে ২৫ বছরের মধ্যে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

অবৈধভাবে তথ্য আদান-প্রদানের অভিযোগ প্রমাণিত হলে প্রতারণার মামলায় তাদের কারো কারো ৪০ বছরের কারাদণ্ড হতে পারে বলে যুক্তরাষ্ট্রের অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয় জানিয়েছে।

অপারেশন কার্ড সপ নামে এ অভিযানে এফবিআই পরিচালিত ক্রেডিট কার্ডের তথ্য বেচাকেনার একটি ভুয়া ওয়েবসাইটের সহায়তায় অপরাধীদের শনাক্ত করা হয়েছে। আটকদের একজনের বিরুদ্ধে ৫০ হাজার ক্রেডিট কার্ডের নম্বর কেনাবেচার অভিযোগ আনা হয়েছে।

মার্কিন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এ অভিযানের ফলে ২০ কোটি ৫০ লাখ ডলার ক্রেডিট কার্ডের তথ্যের অবৈধ লেনদেনজনিত লোকসান রোধ করা গেছে।

প্রসঙ্গত, প্রায় দু’বছর ধরে যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপ, এশিয়া এবং অস্ট্রেলিয়ায় পরিচালিত গোপন তদন্তের মাধ্যমে এসব অবৈধ লেনদেনকারীদের আটক করতে সক্ষম হয়েছে এফবিআই।

কৌশল হিসেবে তারা ২০১০ সালের জুনে কার্ডার প্রফিট নামে একটি অনলাইন ফোরাম প্রতিষ্ঠা করে। এখানে ক্রেডিট কার্ডের নম্বর এবং অ্যাকাউন্টের তথ্য চুরি হয়ে গেছে এমন অ্যাকাউন্টগুলো ব্যবহারকারীদের বিনিময় করার সুযোগ দেওয়া হয়। এখানে নজরদারির মাধ্যমেই অপরাধীদের শনাক্ত করা হয়।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ