1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৯:৫৪ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
পুরাতন বাণিজ্য মেলা মাঠে আয়োজিত যুব মেলা স্থগিত করা হয়েছে : প্রতিমন্ত্রী নওগাঁর সাবেক এমপি ছলিম ও তার ২৭ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ ব্যাংক ঋণে নজরদারির অভাব, বাড়ছে খেলাপি বৈদেশিক মুদ্রার সব নির্দেশনা ১ সার্কুলারে আনল বাংলাদেশ ব্যাংক অনুমোদন জটিলতায় ১ নভেম্বর চালু হচ্ছে না সেন্টমার্টিন রুটের জাহাজ সাতক্ষীরা-খুলনা মহাসড়কের দুই পাশে আরটিভির উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ ঠাকুরগাঁও-১ উপনির্বাচনে বিশাল ব্যবধানে বিজয়ী বিএনপি প্রার্থী মির্জা ফয়সল হরমুজ প্রণালিতে মাইনের আঘাতে ৩ তেলবাহী ট্যাংকারে আগুন, দাবি আইআরজিসির খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে হাল্ট প্রাইজের নেতৃত্বে নাজমুল-তাওহীদ শাকিব খানের ‘মহব্বত’-এ নায়িকা হচ্ছেন পাকিস্তানি অভিনেত্রী কিনজা হাশমি?

‘ওয়ান সিটিজেন, ওয়ান আইডি, ওয়ান ওয়ালেট’ চালুর উদ্যোগ

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১১ জুন, ২০২৬
  • ৬৬ Time View

সরকারি ও বেসরকারি সেবা গ্রহণকে সহজ, নিরাপদ ও আরও কার্যকর করতে ডিজিটাল পাবলিক ইনফ্রাস্ট্রাকচার (ডিপিআই) এবং ‘ওয়ান সিটিজেন, ওয়ান আইডি, ওয়ান ওয়ালেট’ ব্যবস্থা চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে ক্যাশলেস ডিজিটাল অর্থনীতি গড়ে তোলার লক্ষ্যে এ বিষয়ে কার্যক্রম এগিয়ে নেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী।

বৃহস্পতিবার (১১ জুন) জাতীয় সংসদে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট প্রস্তাব উপস্থাপনকালে তিনি এ তথ্য তুলে ধরেন। তিনি বলেন, ডিজিটাল সেবা গ্রহণকে আরও সহজ ও নিরাপদ করার পাশাপাশি অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডে প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়ানোর ওপর গুরুত্ব দিচ্ছে সরকার।

অর্থমন্ত্রী জানান, সেমিকন্ডাক্টর প্রযুক্তি খাতে দেশের সক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য দেশ ও বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি প্রযুক্তিবিদ ও উদ্যোক্তাদের সমন্বয়ে একটি কর্মপরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে।

এ ছাড়া সমন্বিত নীতিমালা, উপযুক্ত নিয়ন্ত্রক কাঠামো এবং আর্থিক প্রণোদনার মাধ্যমে বাংলাদেশকে একটি শীর্ষস্থানীয় গ্লোবাল ইলেকট্রনিকস ম্যানুফ্যাকচারিং হাবে রূপান্তরের লক্ষ্যে সরকার কাজ শুরু করেছে। ব্যবসায়ী, প্রযুক্তি উদ্যোক্তা এবং বেসরকারি খাতের অন্যান্য অংশীজনদের সম্পৃক্ত করে এ কার্যক্রম বাস্তবায়ন করা হবে বলে জানান তিনি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ