1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ২০ জুন ২০২৬, ১০:১০ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
৬ মাসের মধ্যে চালু হচ্ছে পাঁচটি বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল দেশীয় অর্থায়নে দ্রুত বাস্তবায়ন হবে ‘তিস্তা মেগা প্রকল্প’: পানিসম্পদমন্ত্রী জনসচেতনতা বাড়লে সড়ক দুর্ঘটনা কমে আসবে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী জনগণের জীবনমান উন্নয়নে সরকার কাজ করে যাচ্ছে : মৎস্য প্রতিমন্ত্রী ফল উৎসবের পেছনে আছে সুদূরপ্রসারী সামাজিক ও সাংস্কৃতিক দর্শন: তথ্যমন্ত্রী পাবলিক পরীক্ষা আইনে ডিজিটাল নকলের সাজা যুক্ত করা হয়েছে: শিক্ষামন্ত্রী বাবার ‌‘পিট’ কেটে মায়ের সঙ্গে সন্তানরা, আইনি লড়াই শেষে স্বস্তিতে জোলি দেশি বিনিয়োগেই ভরসা খুঁজছে বিডা দেশে আবারও ভূমিকম্প অনুভূত, উৎপত্তিস্থল যেখানে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর

জলবায়ু পরিবর্তনের ভয়াবহতার শিকার বাংলাদেশ : ড. আলাউদ্দিন

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১২ এপ্রিল, ২০১২
  • ১৭৩ Time View

প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা, সমাজ উন্নয়ন ও রাজনীতি বিষয়ক উপদেষ্টা প্রফেসর ড. আলাউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষেত্রে তেমন কোনো ভূমিকা না থাকা সত্ত্বেও উন্নত দেশের কারণে জলবায়ু পরিবর্তনের ভয়াবহতার শিকার হচ্ছে বাংলাদেশ।

বুধবার সকাল ১১টায় রাজধানীর লেকসোর হোটেলে আয়োজিত ‘ক্লাইমেট চেঞ্জ অ্যান্ড নন ট্র্যাডিশনাল সিকিউরিটি’ বিষয়ক জাতীয় সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, বাংলাদেশসহ বিশ্বের সকল দেশের নিরাপত্তা হুমকির সন্মূখীন হচ্ছে জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে। বাংলাদেশের পানি, স্বাস্থ্য, খাদ্য নিরাপত্তা, স্থানান্তর জলজ ও জীববৈচিত্র্যের ক্ষতি মূলত জলবায়ু পরিবর্তনের কারণেই হচ্ছে।

তিনি আরো বলেন, কার্যকর জলবায়ু পরিবর্তনের পদক্ষেপই পারে সম্ভাব্য এ ক্ষতি থেকে বাংলাদেশসহ বিশ্বের অন্যান্য ঝুঁকিপূর্ণ দেশগুলোকে রক্ষা করতে।

সম্মেলনের আয়োজন করে বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব পিস ফর সিকিউরিটিজ অ্যান্ড স্ট্যাডিজ (বিআইপিএসএস) ও  কনরাড এডেনার স্টিফ স্টাং ( কেএএস)।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিফস’র প্রেসিডেন্ট মেজর জেনারেল মুনিরুজ্জামান (অব.)  ও কেএএস’র ডেলিগেশন লিডার টমিসলাভ ডেলিনিক।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ