1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:১৭ অপরাহ্ন

মৃত্যু সংবাদে নিকট আত্মীয়দের করণীয়

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১৩ জানুয়ারি, ২০১৬
  • ২৪৯ Time View

1762আল্লাহ তাআলা বলেন, পৃথিবীর সকল প্রাণকেই মৃত্যুর স্বাদ নিতে হবে। জন্ম যার হয়েছে মৃত্যু তার সুনিশ্চিত। তাই মৃত ব্যক্তির নিকট আত্মীয়দের কাছে যখন মৃত্যু সংবাদ পৌছবে, তখন তাদের উপর রয়েছে দু`টি করণীয়। যা এখানে তুলে ধরা হলো-
প্রথম করণীয়-
ধৈর্য ধারণ করা এবং তাক্বদিরের উপর সন্তুষ্ট থাকা। আল্লাহ বলেন-

Inner
এবং অবশ্যই আমি তোমাদিগকে পরীক্ষা করব কিছুটা ভয়, ক্ষুধা, মাল ও জানের ক্ষতি ও ফল-ফসল বিনষ্টের মাধ্যমে। তবে সুসংবাদ দাও সবরকারীদের। যখন তারা বিপদে পতিত হয়, তখন বলে, নিশ্চয় আমরা সবাই আল্লাহর জন্য এবং আমরা সবাই তাঁরই সান্নিধ্যে ফিরে যাবো। (সুরা বাক্বারা : আয়াত ১৫৫-১৫৬)
এমনকি নিজ সন্তানের মৃত্যুতেও ধৈর্য ধারণ করা। হাদিসে এসেছে, কোনো মুসলিম পিতা-মাতার যদি তিনটি সন্তান মারা যায়, যারা এখনো পাপ কাজে লিপ্ত হয়নি। আল্লাহ তাআলা ঐ সন্তানদের এবং তার পিতামাতাদের জান্নাতে প্রবেশ করাবেন।
দ্বিতীয় করণীয়-
সে বলবে ‘ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন’ পূর্বে উল্লেখিত আয়াত মোতাবেক এবং আরও বৃদ্ধি করে পড়া কর্তব্য। যেমন সে বলবে-

Inner
‘ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন’ – ‘আল্লাহুম্মা আজিরনি ফি মুসিবাতি ওয়াখলুফ লি খাইরাম মিনহা।’ (মুসলিম)
হে আল্লাহ! তুমি আমাকে বিপদ থেকে রক্ষা কর এবং বিপদের স্থলে কল্যাণ সাধিত করে দাও।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ