1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৬:৩৬ পূর্বাহ্ন

এবার ভারতকে সন্ত্রাসবাদীদের তথ্য দেবে চিন

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২২ নভেম্বর, ২০১৫
  • ১৯৫ Time View
সন্ত্রাস দমন ইস্যুতে এবার একজোট ভারত-চিন। গতকাল শনিবার চিনের রাজধানী বেজিংয়ে 10দু-দেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সেখানেই দ্বিপাক্ষিক নিরাপত্তা সহযোগিতাকে আরও বৃদ্ধি করার উপর জোর দেওয়া হয়েছে। এজন্য নির্ধারিত যোগাযোগ মাধ্যম মারফত জঙ্গি সংগঠনগুলি সম্পর্কিত তথ্য বিনিময় করতেও সম্মত হয়েছে দুই প্রতিবেশী দেশ। প্রসঙ্গত এর আগে এই একই ইস্যুতে সহমত হয়েছিল ভারত-বাংলাদেশ। এবার সন্ত্রাসবাদ সম্পর্কিত  তথ্য আদান-প্রদানে ভারতের পাশে দাঁড়াল চিন।
এদিনের বৈঠকে ভারতের হয়ে বৈঠকে অংশ নেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিং। চিনা প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনার পর একটি যৌথ প্রেস বিবৃতিও  প্রচারিত হয়। মূলত সেই বিবৃতিতেই বলা হয়েছে, বিশ্বজোড়া সন্ত্রাসবাদকে নির্মূল করতে বিভিন্ন সন্ত্রাসবাদী গোষ্ঠী ও তাদের নাশকতামূলক কার্যকলাপ সংক্রান্ত তথ্যের আদানপ্রদান করা হবে। পাশাপাশি, নাশকতার মোকাবিলা করতে উভয় দেশের কাউন্টার-টেররিজম বিশেষজ্ঞদের নিয়ে গঠিত টিম একে অপরের সঙ্গে পূর্ণ সহযোগিতা করবে। এই টিম আঞ্চলিক সহ বিভিন্ন স্তরে একে অপরের পরিপূরক হয়ে উঠবে। তথ্যাভিজ্ঞ মহলের মতে, এর ফলে দেশের উত্তর-পূর্ব প্রান্তের বিভিন্ন জঙ্গিগোষ্ঠীর মোকাবিলা আরও তৎপরতার সঙ্গে করতে পারবে ভারত।
বেজিংয়ে যখন নাশকতা নিয়ে এদেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিং আলোচনায় ব্যস্ত, তখন মালয়েশিয়ার রাজধানী কুয়ালালামপুরে আসিয়ান সম্মেলনে চলাকালীনই আলাদা দ্বিপাক্ষিক বৈঠক সারলেন চিন-ভারত উভয় দেশের প্রধানমন্ত্রী। এদিন আসিয়ান-ইন্ডিয়া সম্মেলনের ফাঁকে একান্ত আলোচনায় বসেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও চিনা প্রিমিয়ার লি কেকুয়িং। সেখানেও সন্ত্রাসবাদ দমন নিয়ে উভয় রাষ্ট্রনেতার মধ্যে দীর্ঘক্ষণ আলোচনা হয় বলে জানিয়েছেন ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র বিকাশ স্বরূপ।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ