1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শনিবার, ২১ মার্চ ২০২৬, ০৪:৩৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী এবারের ঈদযাত্রায় ইতিহাসের জঘন্যতম অব্যবস্থাপনা: জামায়াত আমির মধ্যপ্রাচ্যে থাকা প্রবাসীদের নিরাপত্তায় কাজ করছে সরকার: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হরমুজ প্রণালি দিয়ে নিরাপদ যাতায়াত নিশ্চিত প্রস্তুত ৬ দেশ ফিলিস্তিন চেয়েছিল নিষেধাজ্ঞা, ইসরায়েলকে জরিমানা করেই ছেড়ে দিল ফিফা ইসরায়েলের মন্ত্রণালয়ে ড্রোন হামলার দাবি ইরানের ঈদের দিন দেশজুড়ে কালবৈশাখী ঝড়ের আভাস ‘ইরানি হামলায়’ মার্কিন যুদ্ধবিমানের জরুরি অবতরণ গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার : তথ্যমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর জাতির উদ্দেশে ভাষণের খবর সঠিক নয় : প্রেস উইং

বিশ্বব্যাপী নাইকোর অবস্থা ভালো না: নসরুল হামিদ

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১৭ অক্টোবর, ২০১৫
  • ১৫৭ Time View

বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বিপু বলেছেন, বিশ্বব্যাপী নাইকোর 8অবস্থা ভালো না। বিগত সরকার নাইকোকে কাজ দিয়েছে। নাইকোকে এই গ্যাস ফিল্ডের (টেংরাটিলা) কাজ দেয়ার সিদ্ধান্ত ভুল ছিল। তিনি বলেন, কানাডীয় কোম্পানি নাইকোর কাছ থেকে ক্ষতিপূরণ আদায়ে আন্তর্জাতিক আদালতে (ইকসিক) দায়ের করা মামলার শুনানি ২ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হবে। আজ শনিবার ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) সাগর-রুনি মিলনায়তনে মিট দ্য রিপোর্টার্স অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা জানান। এসময় ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি সাখাওয়াত হোসেন বাদশা এবং সাধারণ সম্পাদক ইলিয়াস হোসেন উপস্থিত ছিলেন।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, কানাডীয় কোম্পানি নাইকোর কাছ থেকে ক্ষতিপূরণ আদায়ে চেষ্টা করছে সরকার। এরই মধ্যে মামলাটি পরিচালনায় আন্তর্জাতিকমানের আইনজীবীও নিয়োগ দেয়া হয়েছে। তিনি বলেন, নাইকো আমাদের বিরুদ্ধে দুটি মামলা করেছিল আন্তর্জাতিক আদালতে। গত বছর একটি মামলার রায়ে নাইকোর আটকে রাখা ২৫ মিলিয়ন ডলার ফেরৎ দিতে বলেছে আদালত। তবে আমরা নষ্ট হওয়া গ্যাসের মূল্যবাবদ নাইকোর কাছে ১২৫ মিলিয়ন ডলার দাবি করেছি।
প্রসঙ্গত নাইকো পরিচালিত ছাতকের টেংরাটিলা গ্যাসক্ষেত্রে ২০০৫ সালের ৭ জানুয়ারি ও ২৪ জুন দুই দফা অগ্নিকান্ড ঘটে। এর ক্ষতিপূরণ দাবিতে স্থানীয় আদালতে মামলা করে পেট্রোবাংলা। এছাড়া আদলতের নির্দেশনা অনুসারে নাইকোর অন্য গ্যাসক্ষেত্র ফেনী থেকে সরবরাহকৃত গ্যাসের বিপরীতে প্রাপ্য অর্থ আটকে রাখে পেট্রোবাংলা। পেট্রোবাংলার আটকে রাখা ওই অর্থ আদায় ও ক্ষতিপূরণ না দেয়ার জন্য নাইকো আর্ন্তজাতিক আদালতে দু’টো মামলা করে। পরবর্তীতে সরকার ক্ষতিপূরণ আদায়ে একই আদালতে মামলা দায়ের করে।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ