1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ১৯ জুন ২০২৬, ০৭:২০ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
দেশি বিনিয়োগেই ভরসা খুঁজছে বিডা দেশে আবারও ভূমিকম্প অনুভূত, উৎপত্তিস্থল যেখানে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর বিশ্বকাপ খেলা দেখতে যাওয়ার পথে আর্জেন্টিনা সমর্থকদের ওপর গুলি, আহত ৪ সুইজারল্যান্ড সফর বাতিল করলেন জেডি ভ্যান্স যুক্তরাষ্ট্র চুক্তি লঙ্ঘন করলে পাল্টা জবাবের হুঁশিয়ারি ইরানের ইসরায়েলকে সতর্ক করে ভ্যান্স বললেন ‘আমরা ছাড়া তোমাদের আর কেউ নেই’ ডিপফেক বিতর্কে গুগল-মেটার বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ে প্রীতি আনোয়ারায় দেশের প্রথম ফ্রি ট্রেড জোনের অনুমোদন নিরাপত্তার ঘেরাটোপে সরকার প্রধানকে জনগণ থেকে দূরে ঠেলে না দেওয়ার আহ্বান

ফিফার শীর্ষ স্পন্সরদের দাবির পরও পদত্যাগ করবেন না ব্লাটার

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ৪ অক্টোবর, ২০১৫
  • ১৬১ Time View

নিউ ইয়র্ক: এবার সেপ ব্লাটারের তাৎক্ষণিক পদত্যাগের দাবি জানিয়েছে ফিফার শীর্ষ trffghjn;l'.;স্পন্সররা। শুক্রবার একযোগে তারা বিতর্কে জড়িয়ে পড়া ফুটবল প্রধানের পদত্যাগ দাবি করেছে। যদিও নির্ধারিত সময়ের আগে পদত্যাগ না করার সিদ্ধান্তে এখনো অটল রয়েছেন ব্লাটার।

সুইজারল্যান্ডে অপরাধের তদন্ত শুরু হবার এক সপ্তাহ পর পৃথক বিবৃতির মাধ্যমে ৭৯ বছর বয়সী ব্লাটারের পদত্যাগ দাবি করে কোকা-কোলা, ম্যাকডোনাল্ডস, ভিসা ও বাডউইজার।
দীর্ঘ একদশক যাবৎ তারা একত্রিতভাবে পৃষ্ঠপোষকতা দিয়ে ফিফাকে আর্থিকভাবে শক্তিশালী করে রেখেছে। এ সময় তারা ফিফার বিভিন্ন কর্মকান্ডের জন্য শত শত মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করেছে। এখন তারাই প্রথমবারের মতো ব্লাটারের নিঃশর্ত পদত্যাগ দাবি করেছে।

এর প্রতিক্রিয়ায় ব্লাটার তার মার্কিন আইনজীবীর মাধ্যমে প্রেরিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে নিজের দাপ্তরিক কাজকর্ম চালিয়ে যাবার প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন। তবে মার্কিনভিত্তিক পৃষ্ঠপোষকরা বলেছে যে, দুর্নীতির কেলেংকারিতে জর্জরিত হয়ে বিশ্ব ফটবল নিয়ন্ত্রক সংস্থাটিকে সর্বকালের জঘন্যতম যে পরিস্থিতিতে ব্লাটার নিয়ে গেছেন তাতে আর এক মুহূর্তের জন্যও তার ফিফা প্রধানের পদে থাকাটা সমর্থনযোগ্য নয়।

খেলাটির বৃহত্তর স্বার্থে কোকা-কোলা কোম্পানির পক্ষ থেকে ব্লাটারের তাৎক্ষণিক পদত্যাগ দাবি করা হয়। এতে করে প্রতিষ্ঠানটির সংস্কার কার্যক্রমে স্বচ্ছতা আসবে বলে মনে করে কোমল পানীয় প্রস্ততকারক প্রতিষ্ঠানটি।

তারা বলেছে, ‘একেকটি দিন অতিবাহিত হচ্ছে আর ফিফার ভাবমূর্তি ধারবাহিকভাবে ক্ষুন্ন হচ্ছে। এই মুহূর্তে জরুরিভিত্তিতে ফিফার সংস্কারের প্রয়োজন হয়ে পড়েছে। আর সেটি হতে হবে স্বাধীন ও নিরপেক্ষভাবে।‘

ম্যাকডোনাল্ড তাদের বিবৃতিতে বলেছে, ‘বর্তমানে ব্লাটারের ব্যাপকহারে সংবাদের শিরোনাম হওয়ার অর্থ হচ্ছে উত্তরসূরির নির্বাচন পর্যন্ত তার ফিফা প্রধানের পদ আগলে রাখার সুযোগ নেই। বর্তমান সময়ে যেসব ঘটনা প্রবাহ চলছে তাতে ফিফার ভাবমূর্তি ধুলোয় মিশে যাবার পাশাপাশি ওই প্রতিষ্ঠানের নেতা হিসেবে তার ওপর থেকে আস্থাও হারিয়ে ফেলেছে জনগণ। তাই খেলাটির বৃহত্তর স্বার্থে অচিরেই ফিফা সভাপতির পদ থেকে ব্লাটারের পদত্যাগ করা উচিৎ বলে আমরা মনে করি। এতে করে সংস্কার কার্যক্রমটি অন্তত গ্রহণযোগ্যতা লাভ করবে।’

এদিকে ফিফার মান অনুযায়ী সংস্কার কার্যক্রম পরিচালনায় ব্লাটারের যোগ্যতা নিয়ে সংশয় প্রকাশ করেছে ভিসা কর্তৃপক্ষ। তারা বলেছে, ‘ফিফার বর্তমান নেতৃত্ব দ্বারা একটি গ্রহণযোগ্য সংস্কার কার্যক্রম পরিচালনা করা সম্ভব নয় বলে আমাদের দৃঢ় বিশ্বাস। গত সপ্তাহে নতুন করে যে ঘটনাটির সূত্রপাত হয়েছে তাতে এটি অন্তত পরিস্কার হয়ে গেছে যে, ফিফা এবং ফুটবলের বৃহত্তর স্বার্থে ব্লাটারের অবিলম্বে পদত্যাগ করা উচিৎ।’

এদিকে ১৯৮০ সাল থেকে ফিফাকে পৃষ্ঠপোষকতা দিয়ে আসা বাডউইজার ব্র্যান্ডের বিয়ার প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠানটিও মনে করে ব্লাটারের উপস্থিতিতে ফিফার সংস্কার কার্যক্রম বাঁধাগ্রস্ত হবে। তবে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক পৃষ্ঠপোষকদের বাইরের প্রতিষ্ঠান হুন্দাই, এডিডাস ও গাজপ্রম একই পথে যাবে কি-না তা এখনো পরিস্কার নয়।
শীর্ষ স্পন্সরদের দাবির তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় ব্লাটারের নিউইয়র্কভিত্তিক আইনজীবী রিচার্ড কুলেন জানিয়েছেন, এই মুহূর্তে পদত্যাগের কোনো ইচ্ছা ব্লাটারের নেই। তিনি বলেন, ‘ব্লাটার দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করেন যে, এই মুহূর্তে তার পদত্যাগ ফিফার জন্য কোন সুবিধা বয়ে আনবে না। তাই তিনি পদত্যাগ করবেন না।’
এদিকে পৃষ্ঠপোষকদের এই দাবি প্রত্যাখান করেছেন ফিফার এক মহিলা মুখপাত্র। তারা ব্লাটারের দাপ্তরিক কর্মকান্ডে নতুন করে ব্যাঘাত সৃষ্টি করছে বলে মন্তব্য করেন ওই মুখপাত্র। – সংবাদসংস্থা

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ