সবুজ গালিচায় ফ্রি কিক নিতে তৈরি হচ্ছেন ডেভিড বেকহ্যাম। 
অপ্রতিরোধ্য গতিতে বল পায়ে এগোচ্ছেন জিনেদিন জিদান।
সাইডলাইনে চিউয়িংগাম চিবোতে চিবোতে ফুটবলারদের নির্দেশ দিচ্ছেন উত্তেজিত অ্যালেক্স ফার্গুসন।
ফুটবলবিশ্বের সোনার ফ্রেমগুলো ফের জীবন্ত হয়ে উঠতে পারে ১৪ নভেম্বর। যে দিন ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে একটি চ্যারিটি ম্যাচে মুখোমুখি গ্রেট ব্রিটেন-আয়ারল্যান্ড একাদশ বনাম বিশ্ব একাদশ।
ইউনিসেফের শিশুকল্যাণ তহবিলের জন্য আয়োজিত এই ম্যাচে ফার্গুসন-বেকহ্যাম জুটিকে ফের দেখা যাবে শুনে অনেকে বিস্মিত হতে পারেন।
বছর দু’য়েক আগেই ৭৩ বছরের কিংবদন্তি কোচ অবসর নিয়েছেন। ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডকে ২৬ বছর কোচিং করিয়ে যিনি ৩৮টি ট্রফি দিয়েছেন। একই মরসুমে মেজর লিগ সকার থেকে অবসর নিয়েছেন বেকসও। যিনি ফার্গুসনের কোচিংয়েই ১১ বছর রেড ডেভিলসের হয়ে প্রায় চারশো ম্যাচ খেলেছেন। কিন্তু ২০০৩-এর একটি ঘটনায় দু’জনের সম্পর্কে চিড় ধরেছিল বলা হয়। ফার্গুসন রেগেমেগে ড্রেসিংরুমে একটা বুটে লাথি মারেন। আচমকাই সেটা গিয়ে লেগেছিল বেকসের মুখে। এই ঘটনার চার মাস পরেই বেকহ্যাম রিয়াল মাদ্রিদে সই করেন। এর পর নিজের আত্মজীবনীতেও বেকহ্যামের সমালোচনা করেছেন স্যর অ্যালেক্স।
পুরনো সেই তিক্ততার রেশ অবশ্য এখন আর নেই। সেটা নিজেই পরিষ্কার করে দিয়েছেন বেকহ্যাম। একটি রেডিও সাক্ষাৎকারে বেকহ্যাম বলেছেন, তিনি নিজেই ফোন করে ফার্গুসনকে এই ম্যাচে কোচিংয়ের দায়িত্ব নেওয়ার অনুরোধ করেছিলেন। বেকহ্যাম বলেছেন, ‘‘সবাই জানে আমি তিন বছর আগে অবসর নিয়েছি। আবার বুটজোড়া বের করে মাঠে নামার এমন সুযোগ পাব, ভাবতে পারিনি।’’
বিশ্ব একাদশের কোচিং আবার করবেন প্রাক্তন চেলসি, রিয়াল মাদ্রিদ আর এসি মিলান বস কার্লো আন্সেলোত্তি। ৪০ বছর বয়সি ইউনিসেফ অ্যাম্বাস্যাডর বেকহ্যাম বলেন, ‘‘ফুটবল এত শক্তিশালী একটা মাধ্যম যা জিদানকে আবার মাঠে নামাতে পারে, স্ট্যান্ডে নিয়ে আসতে পারে স্যর অ্যালেক্স আর কার্লো আন্সেলোত্তিকে। এই ম্যাচটা দর্শকরা ভীষণ উপভোগ করবেন বলেই আমার ধারণা।’’