1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
বৃহস্পতিবার, ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:৪৪ অপরাহ্ন

বাংলাদেশের মানুষ বার্ধক্য মোকাবেলায় প্রস্তুত নয়

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর, ২০১৫
  • ২১৭ Time View

বাংলাদেশে প্রবীণ হিতৈষী সংঘ বলছে, দেশে ষাটোর্ধ প্রবীণদের সংখ্যা এক কোটি ত্রিশ লাখ। ২০৫০ সাল নাগাদ এদের সংখ্যা তিন গুণ ছাড়িয়ে যাবে। কিন্তু বার্ধক্য মোকাবেলায় এ দেশের সাধারণ মানুষ এখনো প্রস্তুত নয় বলছে।image_137885_0

প্রবীণ হিতৈষী সংঘের মহাসচিব এ এস এম আতিকুর রহমান বলছেন, “ধর্মীয় কারণে বাংলাদেশে প্রবীণদের এক ধরনের সম্মান থাকলেও এটি দয়াদাক্ষিণ্য দেখানোর মতো; কিন্তু এই সম্মান অধিকারভিত্তিক নয়

রহমান বলছেন, পরিবারের বাইরে বাংলাদেশে তাদের জন্য রাষ্ট্রীয়ভাবে তেমন কোনো সুরক্ষার ব্যবস্থা নেই। তার মতে, সারা বিশ্বব্যাপী বার্ধক্য নিয়ে কেউ কাজ করতে চায় না।
ব্যক্তি নিজেও তার বার্ধক্যকে দেখাতে চায় না বা গ্রহণ করে না। সেটি মোকাবেলার জন্যে বেশির ভাগ মানুষ প্রস্তুতও নয়।

বিশ্বে প্রবীণ জনগোষ্ঠীর বসবাস উপযোগী দেশের একটি সূচক তৈরি করেছে হেলপএজ ইন্টারন্যাশনাল নামে একটি আন্তর্জাতিক দাতব্য সংস্থা, যাতে শীর্ষস্থানে রয়েছে সুইজারল্যান্ড।

ছিয়ানব্বইটি দেশের এই তালিকার সবচেয়ে নিচে রয়েছে আফগানিস্তান। ভারতের অবস্থান ৭১ আর বাংলাদেশের অবস্থান ৬৭।

সংস্থাটি বিশ্বজুড়ে প্রবীণদের সঙ্গে আচরণবিধির ব্যাপারে আরো চিন্তাভাবনা করার জন্য রাজনীতিবিদদের কাছে আহ্বান জানাচ্ছে।- বিবিসি।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ