1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৬:৫২ অপরাহ্ন

জাতিসংঘ প্রতিনিধি দলের তিন বাহিনীর প্রধানের সঙ্গে সাক্ষাত্

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২৬ জুলাই, ২০১৪
  • ১৬৫ Time View

senaজাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেল ও শান্তিরক্ষা কার্যক্রম বিভাগের প্রধান হার্ভে ল্যাডসো গত বৃহস্পতিবার তিন বাহিনী প্রধান ও পিএসও এএফডি এর সাথে নিজ নিজ দপ্তরে সৌজন্য সাক্ষাত্ করেছেন। একই দিনে তিনি রাজেন্দ্রপুর সেনানিবাসস্থ বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব পিস সাপোর্ট অপারেশন ট্রেনিং (বিপসট) পরিদর্শন করেন।

ঢাকা সেনানিবাসস্থ সেনাসদরে সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ইকবাল করিম ভুঁইয়ার সাথে সৌজন্য সাক্ষাতের মধ্যদিয়ে জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেল ও শান্তিরক্ষা কার্যক্রম বিভাগের প্রধান হার্ভে ল্যাডসো দিনের কর্মসূচি শুরু করেন। পরে তিনি বনানীস্থ নৌ সদরে নৌবাহিনী প্রধান ভাইস এডমিরাল এম ফরিদ হাবিব, ঢাকা সেনানিবাসস্থ বিমান সদরে বিমান বাহিনী প্রধান এয়ার মার্শাল মোহাম্মদ ইনামুল বারী এবং সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার (পিএসও) লে. জেনারেল আবু বেলাল মোহাম্মদ শফিউল হকের সাথে সৌজন্য সাক্ষাত্ করেন। সাক্ষাতকালে তারা পারস্পরিক কুশলাদি বিনিময় এবং জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা কার্যক্রমের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন।

এর আগে প্রতিনিধি দলটি মিশন এলাকায় সরবরাহের জন্য বাংলাদেশ সেনাবাহিনী কর্তৃক নির্মিত তাঁবু পরিদর্শন করেন। বাংলাদেশই প্রথম এ জাতীয় একোমোডেশন মিশন এলাকায় নিয়ে যাচ্ছে। পূর্বে এগুলো জাতিসংঘ কর্তৃক সরবরাহ করা হতো।

প্রতিনিধি দলটি বাংলাদেশ ইন্সটিটিউট অব পিস সাপোর্ট অপারেশন ট্রেনিং (বিপসট) পরিদর্শন করেছেন। পরিদর্শনের শুরুতেই প্রতিনিধি দলের সদস্যরা বিপসট কমান্ড্যান্টের সাথে সৌজন্য সাক্ষাত্ করেন। এসময় প্রতিনিধি দলকে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা কার্যক্রমে বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর কর্মকাণ্ড এবং বিপসটের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম সম্পর্কে অবহিত করা হয়। পরে তারা বিপসটের বিভিন্ন অভ্যন্তরীণ ও মাঠ পর্যায়ের প্রশিক্ষণ সহায়ক সুবিধাদি ঘুরে দেখেন। এছাড়া তারা শান্তিরক্ষা বাহিনী কর্তৃক বিদ্রোহী দল দ্বারা আক্রান্ত জাতিসংঘ ডব্লিউএফপিএর মানবিক সাহায্য সামগ্রীর কনভয় উদ্ধার এবং বিদ্রোহী দল দ্বারা জাতিসংঘ উদ্বাস্তু ক্যাম্পে বসবাসরত অসামরিক ব্যক্তিবর্গের আক্রান্ত হবার পর শান্তিরক্ষী বাহিনীর উদ্ধার অভিযান মহড়াও পরিদর্শন করেন।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ