ভারতে যে দলই ক্ষমতায় আসুক, বাংলাদেশের সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় থাকবে বলে জানিয়েছেন ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার পঙ্কজ শরণ। তবে মোদি সরকার ক্ষমতায় আসলে কি হবে তা দেখতে আরও কয়েকদিন অপেক্ষা করতে হবে বলেও জানান তিনি।
বুধবার দুপুরে পরিকল্পনামন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালের সঙ্গে তার দফতরে এক বৈঠক শেষে তিনি এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, ভারত বাংলাদেশের সঙ্গে তার সম্পর্ককে সর্বাধিক গুরুত্ব দিয়ে থাকে। দুদেশের অর্থনীতির সমৃদ্ধিতে এ সম্পর্ক অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক অর্থনৈতিক, বাণিজ্যিক ও বিনিয়োগের দিক থেকে উত্তরোত্তর সমৃদ্ধশালী হবে।
তিনি বলেন, পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় অর্থনৈতিক পরিকল্পনা প্রণয়নের ক্ষেত্রে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি মন্ত্রণালয়। কাজেই ভারত সরকার পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে নিবিড় সম্পর্ক রেখে দু’দেশের অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্ককে বেগবান করতে আগ্রহী। এজন্যই তিনি পরিকল্পনামন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে মিলিত হয়েছেন বলেও উপস্থিত সাংবাদিকদের জানান।