1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬, ১০:৫৫ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
সংসদীয় কমিটির বৈঠক: ৬ ব্যাংকে চট্টগ্রাম বন্দরের ১২৬২ কোটি টাকার আমানত ‘ঝুঁকিতে’ ১১ জনকেই বোলিং করাল ঢাকা, ইনিংস হারের শঙ্কায় বরিশাল সিনেমা হল সংস্কার ও দর্শক ফিরিয়ে আনতে উদ্যোগ নেবে সরকার এআই বিনিয়োগে বৈশ্বিক প্রবৃদ্ধি ৩%, বড় সুফল এশিয়ায়: আইএমএফ অর্থনৈতিক সংস্কারে বিশ্বব্যাংক-আইএমএফের সঙ্গে নীতিগত ঐকমত্য মক্কা-মদিনা রক্ষায় প্রয়োজনে সহায়তায় প্রস্তুত বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ ঢাকা-রিয়াদ ফ্লাইট নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত ঢাকা মেডিকেলে গৃহবধূর মরদেহ, স্বামী-শাশুড়ি গ্রেপ্তার ঐক্যবদ্ধ থাকলে কোনো ষড়যন্ত্রই সফল হবে না: প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী বাগেরহাটে মধ্যরাতে নারী চিকিৎসককে হেনস্তার অভিযোগ শ্রমিকদল নেতার বিরুদ্ধে

মিছিলে পুলিশের মরিচ গুঁড়ো, রঙিন পানি

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১৬ জানুয়ারি, ২০১৩
  • ২৭৬ Time View

জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর প্রতিবাদে বামপন্থী দলগুলোর হরতালে রাজধানীর পল্টন এলাকায় পিপার স্প্রে ও জল কামান নিয়ে মিছিলে বাধা দিয়েছে পুলিশ।

বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি), বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল (বাসদ) ও গণতান্ত্রিক বাম মোর্চার ডাকে বুধবার সারা দেশে আধাবেলার এই হরতালে প্রধান বিরোধী দল বিএনপিও সমর্থন দিয়েছে।

ভোর ৬টায় হরতাল শুরুর পরপরই রাজধানীর পুরানা পল্টন এলাকায় খণ্ড খণ্ড মিছিল শুরু করে বাম দালগুলো।

গণতান্ত্রিক বাম মোর্চা, সিপিবি ও বাসদের নেতা কর্মী ও সমর্থকরা আলাদা মিছিল নিয়ে পুরান পল্টন মোড় থেকে জিপিও হয়ে প্রেসক্লাব এলাকা প্রদক্ষিণ করে।

সকাল সাড়ে ৬টার দিকে মতিঝিল এলাকা থেকে বাম মোর্চার একটি মিছিল পুরানা পল্টন মোড়ে এলে পুলিশ তাদের বাধা দেয়। এ সময় দুই পক্ষের মধ্যে বাক বিতণ্ডা শুরু হলে পুলিশ ‘পিপার স্প্রে’ ছুড়ে তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।

এরপর সিপিবি ও বাসদের নেতাকর্মীরা মিলে মিছিল নিয়ে পল্টন এলাকায় এলে পুলিশ আবারও পিপার স্প্রে ও জল কামান ব্যবহার করে তাদের সরিয়ে দেয়।

এতে অন্তত ৩০ জন আহত হয় বলে প্রত্যক্ষদর্শীরা জানায়।

হরতালকারীদের মিছিল পুলিশের বাধার মুখে পড়ে শাহবাগ এলাকাতেও। সকালে মিরপুরেও মিছিল করেছে বাম দলগুলো।

হরতালের শুরু থেকেই রাজধানীর বিভিন্ন মোড়ে বিপুল সংখ্যক পুলিশ দেখা গেছে। প্রচুর রিকশা চললেও সকালে বাস চলাচল করেছে অন্যান্য দিনের তুলনায় অনেক কম।

গাবতলী, মহাখালী ও সায়েদাবাদ থেকে সকালে দূরপাল্লার বাস ছেড়ে যায়নি। তবে ট্রেন চলেছে স্বাভাবিকভাবেই।

গত ৩ জানুয়ারি ডিজেল পেট্রোল, অকটেন ও কেরোসিনের দাম লিটারে সর্বোচ্চ সাত টাকা পর্যন্ত বাড়ালে তার প্রতিবাদ জানায় বামপন্থী দলগুলো। দাম কমাতে সরকারকে সময় বেঁধে দেয় তারা।

তার মধ্যে দাম কমানো না হওয়ায় ৯ জানুয়ারি সিপিবি সভাপতি সেলিম রাজধানীর কারওয়ান বাজারে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) সামনে সিপিবি-বাসদের ধরনা কর্মসূচি থেকে ১৬ জানুয়ারি হরতালের ঘোষণা দেন।

একই দাবিতে একইদিন আলাদাভাবে হরতালের ঘোষণা দেন গণতান্ত্রিক বামমোর্চার সমন্বয়ক জোনায়েদ সাকি।

নতুন করে দাম বৃদ্ধির ঘোষণার ক্ষেত্রে যথাযথ নিয়ম অনুসরণ করা হয়নি বলে অভিযোগ বামপন্থী দলগুলোর।

মঙ্গলবার রাতে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য তরিকুল ইসলাম এই হরতালে তার দলের সমর্থনের কথা জানান।

অবশ্য তাদের এই সমর্থনকে ‘রাজনৈতিক দুরভিসন্ধিমূলক’ বলে সন্দেহ প্রকাশ করছেন বামপন্থী নেতারা।

১৮ দলীয় জোটে মুক্তিযুদ্ধের বিরোধিতাকারী জামায়াতে ইসলামীসহ ডানপন্থী দলগুলোকে রাখা নিয়ে বিএনপির সমালোচনা করে আসছে বামপন্থী দলগুলো। জামায়াতকে নিষিদ্ধের দাবিতে বামপন্থী দলগুলো গত ডিসেম্বরে হরতাল ডেকেছিল।

আর বিএনপি নেতৃত্বাধীন ১৮ দলীয় জোট জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর প্রতিবাদে গত ৬ জানুয়ারি সারাদেশে সকাল-সন্ধ্যা হরতাল করে।

 

 

 

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৬ প্রিয়দেশ